04 декабря 2020, 16:40 2 061

Власти Костромы взяли на заметку дома с опасными сосульками

В областной столице усилен контроль за своевременной уборкой снега и наледи с крыш.

Власти Костромы взяли на заметку дома с опасными сосульками

Специалисты Управления муниципальных инспекций проверяют своевременность расчистки территорий от снега, а также наличие опасных «свесов» с крыш зданий. Как сообщает пресс-служба мэрии, в ходе последних проверок была обследована центральная часть города. По итогам рейдов, «ледяная угроза» была зафиксирована на одном из жилых домов по улице Советской, на крыше административного здания по улице Симановского, а также на зданиях Красных и Пряничных рядов. Владельцам зданий и управляющим компаниям, в чьём ведении находятся жилые дома, направлены соответствующие уведомления. В ближайшее время они должны будут прибыть в Управление муниципальных инспекций для дачи объяснений. И, разумеется, устранить нависшие зимние сталактиты.

Всего же, сообщают в мэрии, с начала рейдов в областной столице выявлено уже порядка 50 нарушений. 20 из них касаются как раз таки неубранных сосулек и снежных свесов; ещё 30 уведомлений вынесены по фактам скользких дорожек, которые не были своевременно обработаны противогололёдной смесью.

Напомним, в соответствии с областным КоАП, несвоевременная уборка от снега и наледи пешеходных зон и крыш влечет наложение штрафа: на граждан – до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – до 30 тысяч, на ИП – до 50 тысяч, на юрлиц – до 70 тысяч рублей.