26 декабря 2019, 18:13 1 929

В деревне Кобякино в Судиславском районе открыли новый ФАП

Он расположился в одном из реконструированных помещений школы. На ремонт и покупку оборудования средства выделили местные бюджеты. Помогли также спонсоры. Подробнее – в сюжете ГТРК «Кострома».

Право открыть новый ФАП по единодушному желанию всех присутствующих предоставляют фельдшеру Ольге Голубевой. В Кобянино она бессменно лечит земляков уже 36 лет. Войдя в помещение обновленного медучреждения, жители не скрывают восторга. Все новое, светлое, а главное – здесь тепло. Старый ФАП располагался вот в этом здании бывшей конторы. И условия там были, мягко говоря, не подходящие.

«Отопления не было, было холодно. Придешь на прием, послушать человека – нужно раздеться, а там у нее 5 градусов, показывает градусник. Я не знаю, как она столько лет выдержала все это».

«Очень рады и за медика, и за жителей. За себя рады, просто рады!»

 
 
 
 
 

ФАП в Кобякино обслуживает почти 320 человек. На реконструкцию было потрачено более 1 миллиона рублей. Это средства бюджетов сельского поселения, Судиславского района, Судиславской ЦРБ, плюс спонсорская помощь. ФАП в Кобякино – пример рачительного хозяйствования, доброй воли и консолидации всех уровней власти, подчеркнула заместитель губернатора Ольга Еремина. За последние 3 года, добавила она, таким способом в регионе обновили два десятка ФАПов. И эта работа продолжается.      

Ольга Еремина, заместитель губернатора Костромской области: «Сейчас мы активно формируем программу оказания первичной медико-санитарной помощи по поручению президента. Мы проект подготовили. Я надеюсь, что в новогодние праздники будем докладывать губернатору Сергею Константиновичу. О том, сколько объектов в стройку сколько объектов в кап ремонт, где нужна замена полностью больниц, где пойдет реконструкция. Масштабные очень работы. Так, планируем строительство больше 50 ФАПов на территории нашей области».

Сегодня ФАП в Кобякино уже принимает первых пациентов. Кроме нового оборудования, сюда завезли и партию лекарств. Теперь все есть в полном комплекте.