04 августа 2021, 11:50 1 395

В детсадах и школах Костромы устанавливают датчики тепла

В образовательных учреждениях областной столицы ведутся работы по модернизации систем отопления.

В детсадах и школах Костромы устанавливают датчики тепла

Обеспечить внедрение в социальной сфере энергосберегающих технологий поручил губернатор Костромской области Сергей Ситников. По информации Управления образования, в настоящее время энергосервисные контракты заключены по 12 школам и детским садам города. В рамках контрактов инвестор за свой счет устанавливает современное оборудование, проводит мероприятия, направленные на энергосбережение. Например, устанавливается автоматическое регулирование теплопотребления в зависимости от погодных условий, монтируются температурные датчики в помещениях с возможностью просмотра информации с компьютера или мобильных устройств, проводится теплоизоляция труб. Все это позволяет сократить потребление и расходы на топливно-энергетические ресурсы. В отопительный период размер экономии составляет около 20%, в межсезонье этот показатель может достигать 40%.

Работы по модернизации систем отопления начались в детских садах № 67, 71, 73, 75, 77, 79, 80, а также школах № 8 и 30, гимназиях № 1 и 15, лицее №17.

Работы по внедрению энергосберегающих технологий должны быть завершены до 31 августа. Сами энергосервисные контракты будут действовать 6 лет. Планируется, что за счет снижения расходов тепловой энергии, экономия за этот период составит 30 миллионов рублей.