17 февраля 2021, 15:00 1 359

В «долине гейзеров» у КГУ начали работать коммунальщики

Достучаться до хозяев тепловых коммуникаций – ТГК-2 – педагоги Костромского госуниверситета пытались не раз. Но сдвинуть проблему с мертвой точки удалось лишь сегодня.



Сразу несколько провалов грунта, из которых поднимаются столбы пара – так теперь выглядит территория учебного заведения. Местные сантехники уверены: труба лопнула на несколько сот метров выше. А кипяток хлынул с горки прямо к учебным корпусам.

Александр Наумов, ректор КГУ: «Как по жёлобу вода течет сюда вон с той горки. Тут ничего не видно – все парит. Кипяток!»

ТГК и КГУ.mp4_snapshot_00.42.262.jpg

Уже несколько месяцев работники университета борются с последствиями коммунальной аварии. Подземные озера кипятка заливают подвалы учебного заведения.

Виктор Журавлев, слесарь: «Тонн 20-30 каждый день откачивать воды приходится».

Корр.: «Насосы, говорят, уже не выдерживают?»

В.Ж.: «Нет, не выдерживают. Уже пять спалили... Фундамент тут за зиму, наверное, уже сдох».

Теплотрасса, что проходит по территории Госуниверситета, находится в ведении ТГК-2. С октября, по словам руководства КГУ, идет переписка с руководством тепловой организации. Педагоги просят одного – устранить аварию. За тепло, уходящее в воздух, платить приходиться вузу. При этом здесь опасаются проблем с отоплением в учебных корпусах и студенческом общежитии.

Александр Наумов, ректор КГУ: «Это единственная тепловая ветка, которая ведет к самому главному объекту – это общежитие университета №6. В нём проживает более 400 обучающихся. Что будет, если в мороз -20 здание останется без отопления? Это будет катастрофа, которая будет связана с эвакуацией жильцов общежития».

ТГК и КГУ.mp4_snapshot_02.10.565.jpg

Тепловики, до этого не отреагировавшие на 5 официальных писем, среагировали на пост в социальной сети. Его накануне разместил ректор университета. Александр Наумов понадеялся, что «долина гейзеров» на территории вуза привлечет внимание контролирующих органов. И чудо случилось. Сегодня утром на месте аварии появилась бригада теплоэнергетиков. Ремонтники приступили устранению аварии. А в Администрации Костромы объяснили: начать ремонты раньше специалистам ТГК-2 не позволяли большие объемы работ на других участках теплотрасс.

Анатолий Кошкин, заместитель главы Администрации г. Костромы: «Здесь работы проводились. Но там необходимо менять весь квартал... Состояние сети в этом квартале неудовлетворительное, и периодически там возникают дефекты».

ТГК и КГУ.mp4_snapshot_02.45.070.jpg

Решить проблему с заменой всей теплотрассы на территории университета в мэрии пообещали этим летом. На днях в Администрации должно пройти совещание с руководителями ТГК-2, где в план ремонтов на новый сезон должны будут включить и ветхие трубы высшего учебного заведения.