03 августа 2021, 20:53 1 919

В финале баскетбольного турнира студентов встретились команды КГУ

Организатором состязаний выступили Ассоциация студенческого баскетбола и компания «НОВАТЭК». Лучшие команды области бились за право представлять регион на всероссийском чемпионате.

В финале баскетбольного турнира студентов встретились команды КГУ

На площадке в Берендеевке турнир проходит в формате «три на три» с одной корзиной. В игре опытные команды костромского опорного вуза, Галичского колледжа, Буйского техникума, Костромской сельхозакадемии. С ними на площадке и Военная академия. В прошлом году курсанты не участвовали в чемпионате из-за пандемии.

Новатек баскетбол.mp4_snapshot_00.40.416.jpg

Команды играют по принципу «каждый с каждым». Победителя определяют по очкам. В итоге, в финал выходят все три команды КГУ.

Новатек баскетбол.mp4_snapshot_00.48.914.jpg

Даниил Савчук, игрок команды КГУ-1: «Бросок просто очень хорошо с детства поставлен. Команда хорошо играет, стараемся. Будем рассчитывать только на победу!»

В этом году региональный турнир АСБ будет отмечать небольшой юбилей - 5 лет. За это время количество команд увеличилось на треть. Сегодня их 8. География - от Костромы до Шарьи.

Новатек баскетбол.mp4_snapshot_01.01.120.jpg

Намеддин Керимов, советник генерального директора по связям с общественностью ООО «НОВАТЭК-Кострома: «В первую очередь, это общение, это занятие спортом, это физкультура, это здоровый образ жизни. Во-вторых, победитель этого турнира попадет на следующий этап соревнований – супер-финал. Перспективы для ребят очень приятные».

В финальной десятиминутке со счётом 10:3 побеждает команда КГУ-2. Именно им достается заветный трофей состязаний - кубок Победителя турнира АСБ 3х3. А также путёвка на всероссийский этап Ассоциации студенческого баскетбола. Он пройдёт осенью в Москве.

Новатек баскетбол.mp4_snapshot_01.26.691.jpg