11 августа 2023, 20:00 3 941

В Галиче началась очистка крупнейшего в Костромской области озера

Работы по нацпроекту «Экология» идут в устье реки Челсма. Там заработал земснаряд - это специальная машина, которая углубляет русло реки, убирая донные отложения. О том, зачем и от чего нужно чистить водоем – сюжет ГТРК «Кострома».

Устье реки Челсма расчищают с помощью земснаряда. Плавучая техника поднимает со дна ил, копившийся там десятилетиями. В день бригада убирает с участка 1300 кубов донных отложений. Работа идет почти весь световой день.

Земснаряд заработал.mp4_snapshot_00.32.170.jpg

Сергей Исхаков, представитель подрядчика: «В настоящее время работы идут в две смены. По 10 часов в две смены. То есть это получается, что почти 20 часов они работают».

Челсма - основная река, питающая Галичское озеро. Из-за изменения климата, активной деятельности человека и по естественным причинам устье реки мелеет. Количество воды, поступающее в водоем, уменьшается. Из-за этого происходят заморы рыбы. Если 50 лет назад в озере добывали 600 тонн рыбы в год, то сегодня - втрое меньше. Сократилось и количество видов водных обитателей - так, практически пропал лещ. Из-за заилившегося дна ему практически нечего есть.

Земснаряд заработал.mp4_snapshot_01.16.680.jpg

Чтобы вновь сделать озеро проточным, полноводным и восстановить ресурсы, решено в первую очередь углублять Челсму. Работы ведутся по президентскому нацпроекту «Экология». Инициатором включения в него Галичского озера стал губернатор Сергей Ситников. На расчистку выделено более 120 миллионов рублей. Чтобы контролировать ход работ, на объект приехал подрядчик из Казани.

Земснаряд заработал.mp4_snapshot_01.37.982.jpg

Гузель Абдуллина, специалист отдела контроля подрядчика г. Казань: «Все выполняется правильно. Временная дорога создана для прохождения техники. В общем, все хорошо. Все идет по графику. Все замечательно. Надо только, чтобы земснаряд работал в нашем штатном режиме. Тогда будет разработано наше плановое количество донных отложений на реке Челсма».

Земснаряд заработал.mp4_snapshot_00.41.141.jpg

Очистка Челсмы закончится в ноябре. К этому времени подрядчик планирует поднять со дна участка 64 тысячи кубов донных отложений. В следующем году так же будут чистить устье реки Середняя. А потом ил, песок и гниющую растительность поднимут со дна самых загрязненных участков Галичского озера.