29 июля 2020, 12:40 5 008

В ГИБДД назвали самые опасные костромские перекрёстки

Отнесли их к таковым автоинспекторы по статистике аварийности.

В ГИБДД назвали самые опасные костромские перекрёстки

По данным дорожных полицейских, наибольшее число ДТП с пострадавшими в Костроме – в общей сложности 15 аварий с начала года – произошло на трёх городских перекрёстках. Это пересечения улиц Галичской и Юрия Смирнова, Ивана Сусанина и Свердлова, Проспекта Мира и Беговой. Отдельным пунктом в свой «чёрный список» автоинспекторы занесли ещё один участок – автопешеходный мост через Волгу.

На пересечении Галичской и Юрия Смирнова в этом году произошло 4 ДТП с пострадавшими. Как правило, они были связаны с левым поворотом на улицу Галичскую со стороны Проспекта Мира.



34645435345.png

Причиной аварий на пересечении улиц Ивана Сусанина и Свердлова, по данным ГИБДД, чаще всего становилось желание водителей проскочить перекрёсток, невзирая на уже переключившийся на запрещающий сигнал светофор. Дважды с начала этого года «ускориться» решили лихачи, ехавшие по улице Ивана Сусанина, а однажды – водитель, слишком торопившийся повернуть налево с улицы Свердлова.



Аналогичным образом происходили и ДТП на пересечении проспекта Мира и Боевой. Водители здесь «не дружили» со светофором, торопившись завершить манёвр любой ценой. В результате такого «неуважения» к электронному регулировщику с начала года здесь произошло две аварии с пострадавшими.

serviceN9XH6GZC.jpg

ДТП на пересечении проспекта Мира и Боевой. Фото ГИБДД

Что касается моста через Волгу, то причиной львиной доли столкновений на нём стал неправильный выбор дистанции. Причём чаще, по данным автоинспекторов, излишне «прижимались» к впереди едущим те, кто двигался по направлению в Заволжье. Кроме того, 3 ДТП на мосту спровоцировали водители, выехавшие на «встречку». Один из них совершил опасный манёвр, будучи сильно утомлённым. Причиной же усталости двух других таких же нарушителей стал алкоголь.