14 марта 2023, 16:00 978

В канун весеннего разлива рек в Костроме прошёл смотр экстренных служб

В нём приняли участие пожарные, спасатели, полицейские, дорожники, медики, лесники и водители автобусов - все эти люди будут подняты по тревоге, если начнется половодье.

Всего в группировку экстренных служб входят порядка 5 тысяч человек и более сотни единиц специализированной техники - экскаваторы, пожарные машины, лодки на воздушной подушке - все то, что помогает людям бороться со стихией. Есть и квадрокоптеры, которые позволяют оперативно отслеживать развитие ситуации. При худшем сценарии в регионе в зону подтопления могут попасть порядка 2 тысяч человек в 15 районах области. Если реки выйдут из берегов, коммунальные и спасательные службы должны будут быстро организовать переправы и эвакуировать пострадавших. Пожарные возьмут на себя обязанность по откачке воды, а дорожники - по подсыпке гидротехнических сооружений. К счастью, в последние годы реки области вели себя достаточно спокойно. Больших подтоплений удавалось избегать. Что будет в этом сезоне - метеорологи пока прогнозов не дают. Тем не менее, спасатели готовы к любому развитию событий.

Смотр средств ГО и ЧС.mp4_snapshot_01.16.680.jpg

Дмитрий Корнеев, начальник ГУ МЧС России по Костромской области: «Мы просто обязаны настраиваться на самый худший вариант, быть максимально готовыми к происходящим мероприятиям. В связи с распоряжением Совета безопасности РФ, распоряжением губернатора Костромской области с 9 по 22 марта будут проверены все районы на предмет готовности. И будет дана реальная оценка».