01 августа 2022, 19:40 2 382

В карантинных зонах Костромской области приступили к уничтожению свиней

В том числе – всего домашнего поголовья. Чтобы предотвратить распространение АЧС, специалисты ветслужбы обходят дома, изымают животных, обрабатывают территорию. Мероприятия проходят во всех населенных пунктах – в радиусе 20 километров от очагов заражения чумой свиней. Из Мантуровского района – репортаж ГТРК «Кострома».

В карантинных зонах Костромской области приступили к уничтожению свиней

Уничтожение свиней в угрожаемой зоне начинается в Мантуровском районе – деревня Поцепкино. Специалисты ветслужбы надевают противочумные костюмы…

Сам очаг африканской чумы находится в соседней с Поцепкиным деревне – Елизарово. 22 июля там обнаружили чуму у хряка из домашнего хозяйства. В районе начались карантинные мероприятия. Теперь все свиньи в радиусе 20 км подлежат уничтожению. Всего в округе 16 подсобных хозяйств – около 80 свиней.  

свинопад.mp4_snapshot_00.35.997.jpg

Специалисты ветслужбы делают животным усыпляющие инъекции. Загоны и территорию вокруг них дезинфицируют. После – туши отвозят в специальный могильник и сжигают. Иначе чуму свиней не остановить: от неё нет ни прививок, ни лекарств.

Жители Поцепкино осознают опасность вируса и отдают поросят в руки специалистов. Но многим непросто оторвать от сердца своих «котят» – так хрюшек ласково называют местные.

свинопад.mp4_snapshot_01.22.259.jpg

Маргарита Садовникова, хозяйка поросят: «Поросёнок был хороший, ласковый – и всё… (плачет) Огород посадила, выполола [на корм свинье] – всё сама. Вот сколько этих трудов, и теперь куда это мне всё?»

Александр Охранов, хозяин поросят: «Положено – надо отдавать значит! Что поделаешь».

Татьяна: «Теперь лучше телят будем держать!»

свинопад.mp4_snapshot_00.31.065.jpg

Каждому владельцу за умерщвлённое животное положена компенсация. Она зависит от веса свиньи. Из расчета – 130 рублей за килограмм. Чтобы правильно рассчитать компенсацию, работает специальная комиссия.

» Костромичам заплатят за каждую забитую свинью

Как предполагают специалисты ветслужбы, в деревне Елизарово Мантуровского района источником чумы свиней стали корма.

свинопад.mp4_snapshot_02.10.306.jpg

Надежда Козлова, начальник ОГБУ «Мантуровская районная станция по борьбе с болезнями животных»: «Занос инфекции прошёл через корма, которые люди покупали с автомашины. Корма продавались без сопроводительных документов, без маркировки, без сертификатов».

По этому факту Ветуправление уже подготовило письма в Следственный комитет, прокуратуру и Управление ФСБ. Помимо кормов, ещё одна причина распространения чумы – кабаны. Сейчас в области уже 15 очагов опасного заболевания. Ветслужбам придётся уничтожить более 300 свиней в частных подворьях