22 июля 2020, 14:16 1 237

В колониях Костромской области прошел массовый шахматный турнир

В шахматы сыграли более 150 осужденных и подследственных.

В колониях Костромской области прошел массовый шахматный турнир
фото: пресс-служба УФСИН России по Костромской области

Во всех исправительных учреждениях и следственных изоляторах региона прошел первый этап Всероссийского чемпионата по шахматам среди осужденных – об этом сообщает пресс-служба Управления ФСИН России по Костромской области. К участию в соревнованиях допускались все желающие. В каждом учреждении уголовно-исполнительной были определены свои лидеры. Далее судейской коллегией ФСИН России будут проанализированы протоколы игр и выбраны лучшие шахматисты в каждом регионе.

«Шахматы – это не только интересная, но и очень полезная игра, которая не оставит равнодушным никого. В процессе игры все время тренируется мозг, ведь приходится мысленно просматривать разные варианты ходов в поиске самого лучшего, и когда ты ставишь шах, то понимаешь, что достиг высокого уровня мышления, и гордишься собой», – рассказала одна из осужденных, участница шахматного турнира.

Турнир не остался без внимания со стороны профессиональных шахматистов. Так, преподаватель костромской ДЮСШ №1, кандидат в мастера спорта Олег Шкалов сыграл с осужденными в СИЗО-1, а в Островском районе ветеран уголовно-исполнительной системы Владимир Лебедев, обладатель 2-го разряда по шахматам, стал почетным гостем в ИК-4 в Островском районе. Гости провели несколько сеансов одновременной игры, а также поделились своими знаниями и умениями с осужденными.

В канун Международного дня шахмат 8 лучших шахматистов сразились в финальном турнире. Поединок за звание чемпиона проходил в торжественной обстановке на сцене учреждения в присутствии жюри и зрителей, которые могли видеть ход игры в 3D-формате на большом экране.

 
 
 
Live