01 июля 2022, 18:45 12 291

В колонию до конца жизни: суд вынес приговор костромским убийцам-педофилам

Сегодняшнее заседание было открытым, посмотреть в глаза обвиняемым пришли несколько десятков жителей. 

Как вели себя подсудимые, и как отреагировали на приговор Областного суда – в сюжете ГТРК «Кострома».

В колонию до конца жизни: суд вынес приговор костромским убийцам-педофилам

Вопросов обвиняемым не задавать. Близко не подходить. Заключительное заседание суда по громкому уголовному делу проходило в особых условиях. Усиленная охрана. И очень много слушателей. Оглашение приговора убийцам Вероники Николаевой увидели около 40 жителей области – столько вместил зал.

педофилы.mp4_snapshot_00.36.520.jpg

Трагедия произошла 4 января. Девочку двое мужчин утащили от культурного центра «Россия». И пока весь город искал малышку, преступники издевались над ней в общежитии, на соседней улице. Задержали 24-летнего Вадима Белякова и 45-летнего Дениса Герасимова тем же вечером – при попытке сбежать с места преступления. Оба сразу признали вину в убийстве 5-летней Вероники. В ходе расследования уголовного дела виновность была подтверждена многочисленными экспертизами.

педофилы.mp4_snapshot_01.12.226.jpg

Ольга Вакурова, старший помощник руководителя СУ СКР по Костромской области: «Проведено более 100 следственных действий, в том числе около 50 допросов свидетелей, осмотр места происшествия, выемки, следственные эксперименты, очные ставки. Более 20 судебных экспертиз».

В том числе – психолого-психиатрическая. Признавшая обоих подсудимых вменяемыми. В итоге Белякову и Герасимову было предъявлено обвинение в убийстве, изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера, причинении тяжкого вреда здоровью. Как минимум две из этих статей предусматривают пожизненное лишение свободы.

педофилы.mp4_snapshot_02.35.207.jpg

Младший из обвиняемых – Вадим Беляков – на первом же судебном заседании признался журналистам: он боится наказания. Его подельник, Денис Герасимов, до сегодняшнего дня с прессой не общался. Но на последнем заседании вдруг попытался обратить на себя внимание.

педофилы.mp4_snapshot_02.33.730.jpg

Денис Герасимов, подсудимый: «Я с журналистами пообщаюсь».

Конвой: «Куда пошел? Назад вернись в тот угол!»

Д.Г.: «Я с журналистами пообщаться хочу. Задавайте вопросы. Журналисты, вопросы задавайте!»

Затем, уже в ходе вынесения приговора, останавливать внезапно разговорившегося Герасимова пришлось судье. Сам же приговор не стал неожиданностью - ни для общественности, ни для самих подсудимых. Оба приговорены к пожизненному лишению свободы. Отбывать наказание они будут в колонии особого режима. И оба намерены обжаловать вердикт. Надеются на смягчение.

педофилы.mp4_snapshot_02.41.444.jpg

Руслан Виноградов, гособвинитель: «Если будут поданы апелляционные жалобы, Уголовно-процессуальным кодексом предусмотрена возможность прокурора подать возражения на эти жалобы. Прокуратура будет писать возражение».

Также приговором Областного суда Герасимов и Беляков должны выплатить родителям погибшей Вероники по 2 миллиона рублей каждый.

Live