28 мая 2021, 15:00 3 432

В Костроме будет разработана новая маршрутная сеть

Какие изменения в сфере общественного транспорта в связи с этим последуют – городские власти рассказали депутатам городской Думы на Комиссии по развитию городского хозяйства.

В Костроме будет разработана новая маршрутная сеть

По словам первого заместителя главы Администрации Костромы Олега Болоховца, осенью этого года у костромских перевозчиков заканчиваются контакты на право обслуживания автобусных маршрутов. Ранее их заключали сроком на 5 лет. С этого года будут действовать временные контракты – на 1 год. Это связано с тем, что в городе планируют разработать новую маршрутную сеть. На это из городского бюджета будет выделено 19 млн рублей. При разработке новой сети тщательно изучат пассажиропоток. Считать костромичей, кто ездит на автобусах и троллейбусах, будут с помощью современных технологий – сотовой связи, поисковых систем, с помощью геолокаций. И на основании расчета пассажиропотока и будут решать, какие маршруты в городе оставлять, какие дополнять, а какие убрать вовсе.

Добавим, сейчас в Костроме действуют 40 автобусных маршрутов и 6 троллейбусных. Только за прошлый год транспорт перевез 20 миллионов пассажиров.

Маршрутная сеть.mxf_snapshot_00.14.015.jpg

Сергей Сергейчик, председатель Комиссии по развитию городского хозяйства Думы г. Костромы: «Сегодня депутаты дали свои предложения, которые будут направлены в адрес Администрации по изменению тех или иных маршрутов. Либо по добавлению, либо по сокращению. Жизнь меняется, вводятся новые микрорайоны, а сеть у нас работает пятилетней давности. Поэтому это естественно надо корректировать. Об этом мы сказали Администрации. Со своей стороны мы будем контролировать процесс».