18 октября 2019, 15:03 1 317

В Костроме будет создана школа юного фотографа

Этот проект стал одним из победителей конкурса Фонда президентских грантов. На организацию курсов по обучению основам фотосъемки выделен 1 миллион 700 тысяч рублей.

Стать участниками проекта смогут дети в возрасте 11-15 лет. В ближайшее время в школах появятся объявления о наборе в школу юного фотографа. Всего будет организовано три группы по 15 человек. В том числе, для детей с ограниченными возможностями здоровья. Вести курсы будут известные костромские фотографы, среди них Игорь Груздев. После занятий в студии, где ребят научат основным принципам фотосъемки, юные фотографы отправятся в экспедицию по районам области. Школьникам предстоит создать уникальный фотографический образ Костромского края. В объектив наверняка попадут уникальные места, исторические здания, интересные люди, которые есть в каждом населенном пункте региона. По итогам экспедиций сначала в районах, затем и в Костроме, будут организованы фотовыставки участников проекта.

Максим Ерин, исполнительный директор "Фонда развития Костромской области»: «Умение правильно фотографировать и умение видеть мир по-разному – это всегда пригодится в жизни. Возможно, это поможет ребятам определиться с будущей профессией – тем более, что хорошие фотографы сегодня на вес золота. Плюс ко всему, это достаточно неплохое увлечение и хобби, потому что фотографии останутся и на память, и можно их подарить друзьям… Действительно хорошая фотография сегодня – большая редкость, потому что развитие технологий идет вперед, и каждый, у кого есть смартфон, считает, что он уже фотограф».

Добавим, всего на конкурс Фонда президентских грантов было представлено более 9 тысяч проектов от НКО со всех регионов страны. Поддержку получат более 2 тысяч. Среди победителей – 13 костромских проектов. Это «Передвижная музейная экспозиция «Правда о войне», «Наставник для бездомных», «Футбол объединяет», «Пункт бесплатной стерилизации животных», «Танцы на колясках» и другие.