16 мая 2020, 14:23 3 092

В Костроме будут торговать масками на остановках

Задачу организовать продажу защитных масок на остановках общественного транспорта поставил глава Администрации города Алексей Смирнов.

В Костроме будут торговать масками на остановках
фото из открытых источников

От всех муниципалитетов губернатор Костромской области Сергей Ситников потребовал усилить работу по борьбе с распространением коронавируса. В частности, в Костроме остро стоит вопрос усиления контроля за соблюдением «масочного» режима, особенно в общественном транспорте. Защитные средства в автобусах и троллейбусах обязаны иметь водители, кондукторы и все пассажиры.

Управление пассажирского транспорта в ежедневном режиме проверяет сейчас перевозчиков на соблюдение «масочного» режима. Только за вчерашний день было выявлено 6 нарушений. Всего за апрель владельцам автобусов было выписано штрафов на сумму 600 тысяч рублей, в том числе, за нарушение санитарных требований.

Пассажирам общественного транспорта необходимо дать возможность приобретать защитные средства непосредственно перед поездкой. Такую задачу перед Управлением экономики поставил Алексей Смирнов. Продавать маски можно в остановочных павильонах, где есть киоски. Всего по городу таких 74. В пяти из них, по данным Управления, защитными средствами уже торгуют. Это остановки в микрорайонах Давыдовский-3 и Черноречье, на улицах Профсоюзная, Димитрова и Никитская. Сейчас ведутся переговоры с остальными владельцами торговых точек.