07 февраля 2020, 15:45 2 363

В Костроме дом после капремонта погрузился в коммунальный ад

С обвалившимися потолками, замерзающей водой и сгоревшей квартирой по соседству живут люди в многоквартирном доме на улице 2-й Глазковской. И это через три года после капитального ремонта в здании. В жилищном парадоксе разбиралась корреспондент «Вестей».

О том, что эта комната когда-то была жилой, напоминает только мебель. Хозяйка квартиры Анастасия Барабанова ютится теперь в этой комнатке. Здесь потолок тоже угрожающе навис. Управляющая компания на днях прямо посреди комнаты поставила деревянные подпорки. Сердобольные соседи обернули их тряпками. «Чтобы бабушка Ася не поранилась», – поясняют жильцы. Пенсионерка родилась в 40-е и сегодня практически не видит и не слышит.

Нависающие потолки, по словам жильцов – в каждой квартире на втором этаже. Здесь старая штукатурка уже проступает даже через натяжной потолок. А началось все, по словам жильцов, после… капитального ремонта. Подрядчики Фонда капремонта делали крышу зимой 2016 года. Но что-то пошло не так. Спустя пару лет собственники стали замечать небольшие промочки на потолке. Тревогу забили в конце прошлого года. Когда в пятой квартире куски с потолка стали падать на пол. В ноябре прошлого года жители обратились в Фонд капремонта. Тот провел обследование и предписал подрядчику устранить нарушения до конца января. Но что-то снова пошло не так. Подрядчик на крышу не явился. Люди под ней остались. В нашу редакцию на запрос Фонд капитального ремонта прислал письменный ответ:

Дом на Глазковской.mxf_snapshot_01.25.288.jpgТакже Фонд капремонта сообщил, что ремонт потолков и деревянных балок не входит в состав их работ. Это ответственность  управляющей компании.

Александр Махалов, житель дома: «Они сказали, будут менять балочные перекрытия, вскрывать крышу. А мы куда денемся? А котел? Опять будет снег, опять вода. Иди куда хочешь! А куда идти? И дети есть почти у всех»…

 
 
 
 
 
 
 

Проседающие потолки – не все проблемы двухэтажки на 2-й Глазковской.  На первом этаже – выгоревшая  квартира. Она закрывается приставной дверью. Вместо замка – гвоздь. Отопления в ней нет. В сильные холода  стояк с водой  периодически замерзает.

Корр.: «То есть вы периодически без воды остаетесь? 

Житель дома: «Нынче нет. Зима теплая, хорошо. А в прошлом году  - да, было такое дело. И не один раз».

Сегодня даже старожилы не помнят, когда случился пожар, уничтоживший квартиру. Как дом с таким помещением мог попасть в программу капремонта? Что делать в таком случае собственникам? Продолжение темы – в ближайшей программе «Живи как хозяин».
» «Живи как хозяин» : всё о ЖКХ