17 августа 2020, 15:18 1 284

В Костроме горячую воду вернули во все дома, где были аварийные отключения

Задачу закончить ремонты до 15 августа перед теплоэнергетиками ставил глава области Сергей Ситников.

В Костроме горячую воду вернули во все дома, где были аварийные отключения
фото из открытых источников
После проведения гидравлических испытаний на сетях в Костроме выявили несколько сотен порывов. От горячей воды были отключены 130 многоэтажных домов в Костроме. Ремонты шли с нарушением установленных сроков. После того, как в ситуацию вмешался глава области, работы были ускорены. На ремонты теплоэнергетики вывели 17 бригад. Это 54 человека и 44 единицы техники. За две недели они устранили все порывы, заполнили теплоносителем сети и вернули коммунальную услугу жителям. Последние 6 многоквартирных домов в микрорайоне Паново и на улице Самоковской к горячему водоснабжению подключили вечером 14 августа. В настоящее время на сетях продолжаются лишь плановые ремонты по перекладке сетей.

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Сергей Константинович, ваше поручение выполнено. Все повреждения, а их было 266 и 94 дополнительных, все они устранены. Единственное, ведутся работы - плановые - по магистральным сетям, которые запланированы, 33 дома у нас отключены».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Люди в тех домах, где нет воды по причине перекладки сетей, должны четко понимать, что это не порыв, это работа, связанная с ремонтом, направленным на то, чтобы у них дальше - все следующие годы - проблем с потерей тепла, с потерей горячей воды не было».