21 марта 2020, 18:28 3 069

В Костроме готовы два «умных» детских садика

Официальное открытие состоится уже в мае.

 
 
 
 
 
 

Сегодня готовность двух новых современных детских садиков, построенных по национальному проекту «Образование», оценил губернатор Костромской области Сергей Ситников. Осталось только завершить в апреле процедуру лицензирования и благоустройство территорий.

Каждый из них будет принимать по 280 малышей. Это 14 групп разного возраста не более 20 человек каждая.

Оба детских сада построены и оснащены по лучшим стандартам: компьютерный класс с ноутбуками, сенсорная комната, система безопасности, подъемники. Установлены уже и мебель с обучающим оборудованием. В ряде помещений сделаны теплые полы. Организованы прогулочные площадки с верандами и игровыми элементами.

В каждой группе - эвакуационный выход, спецтелефон имеет прямой выход на службу 112, установлены камеры видеонаблюдения, пульт охраны и домофоны. Садики имеют автономную котельную.

«Детские сады не только красивые, но и, как это принято сейчас говорить, «умные». Учитывались все требования, которые необходимы. Много деталей, которые делают работу воспитателей и отдых детей удобным и комфортным. Например, раздача питания по группам будет производиться при помощи специализированных подъемников. Не надо таскать тяжелые кастрюли с этажа на этаж. Продумана система безопасности. Условия для детей очень хорошие», - прокомментировал глава региона Сергей Ситников.