30 июня 2022, 12:00 2 775

Перестраивать перекрёсток у «Стометровки» в Костроме начнут этим летом

Работы на пересечении улиц Галичской и Юрия Смирнова стартуют после того, как будет открыто движение по путепроводу в Юбилейном.
Перестраивать перекрёсток у «Стометровки» в Костроме начнут этим летом

В Костроме начинается подготовка к реконструкции перекрёстка улиц Галичской и Юрия Смирнова, сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на Управление благоустройства и дорожной деятельности. В этом году планируется реализовать первый этап проекта. Основная задача – расширить дорогу в районе данного пересечения, дабы увеличить его пропускную способность.

Приступить к работам здесь намерены через несколько недель – когда будет возобновлено движение транспорта через ремонтируемый путепровод в микрорайоне Юбилейный. Параллельное производство работ может усугубить и без того непростую ситуацию с дорожным трафиком: по Галичской, напомним, проходит транзитный путь для большегрузов.

До конца нынешнего лета на перекрёстке планируют оборудовать отдельную полосу для поворота направо – с Галичской на Юрия Смирнова. Сейчас, сообщают в мэрии, проходит согласование схемы работ с РЖД – поскольку земельный участок, на котором будут расширять проезжую часть, попадает в охраняемую зону у железной дороги. В дальнейшем же на перекрёстке планируется организовать правый поворот «по стрелке» с Галичской на Юрия Смирнова в обоих направлениях. Кроме того, должна измениться и геометрия дорог – чтобы правый поворот с Юрия Смирнова на Галичскую с подъездом к ж/д переезду проходил под прямым углом. Из других видов работ запланированы также строительство ливнёвок, а также оборудование на перекрёстке пешеходных переходов и необходимых подходов к ним. Данные работы включены уже в последующие этапы реконструкции.