10 ноября 2020, 19:43 2 096

В Костроме идет прием заявок на ремонт дворов многоквартирных домов

Городские власти и собственники жилья формируют планы на 2023 и 2024 годы. Что надо сделать, чтобы попасть в очередной этап нацпроекта «Жильё и городская среда», узнала ГТРК «Кострома».

В Костроме идет прием заявок на ремонт дворов многоквартирных домов

Нина Романовна - старшая по подъезду одной из пятиэтажек в Якиманихе. Женщина с активной жизненной позицией. Как только стала доступен нацпроект «Жильё и городская среда», Нина Дурынина сразу же проявила инициативу.

Нина Дурынина, старшая по подъезду: «Мы хотим во дворе сделать, чтобы нам сделали ливневку, тротуар, палисадники - чтобы у нас было красиво, благоустроено».

Программа двров.mp4_snapshot_00.38.726.jpg

Для того, чтобы попасть в программу, жильцы провели собрание, подготовили необходимый пакет документов. Старшая по дому записалась в электронную очередь на прием в Администрацию города. Предварительная запись введена в целях эпидбезопасности самих жителей. И уже сегодня документы приняты на рассмотрение. До конца года станет известно - прошла ли пятиэтажка из Якиманихи конкурсный отбор. В нём есть ряд условий. К примеру, отсутствие долгов по статье «содержание дома» и комплексность ремонта.

Ярослав Морозов, заместитель начальника отдела Управления благоустройства и дорожной деятельности Администрации г. Костромы: «Еще в 2017 году мало, кто верил, что программа начнет настолько хорошо работать, что будет и комплексный подход, и отклик жителей. Сейчас жители уже точно знают, что они хотят. Они уже посмотрели все придомовые территории, которые мы благоустроили. То есть, отклик очень большой. Жители очень активно включаются в нашу программу».

Программа двров.mp4_snapshot_01.35.334.jpg

За четыре года по нацпроекту «Жильё и городская среда» в Костроме отремонтировано 190 дворов: заасфальтированы проезжие части дорог, обустроены тротуары и ливневки, налажено освещение, установлены детские и спортивные площадки, скамейки, урны. Планы на ближайшие два года уже сформированы. В них попали 140 придомовых территорий. Сейчас коммунальщики составляют списки на 2023 и 2024 годы. Пока принято 72 заявки. Документы от жителей ждут до 20 ноября.