01 ноября 2021, 18:00 2 072

В Костроме меняют подрядчика для строительства двух канализационных объектов

Заявки на проведение конкурсных процедур будут размещены 10 ноября, а с затянувшей строительство организации взыскивают штрафы.

В Костроме меняют подрядчика для строительства двух канализационных объектов

В областной столице меняют подрядчика для строительства двух канализационных объектов - сообщает пресс-служба губернатора. Речь идет о внутриквартальных сетях и магистральном коллекторе дождевой канализации с очистными сооружениями и выпуском стоков в реку Алка, а также об очистных сооружениях ливневки на улице Судостроительная. Соответствующие муниципальные контракты были расторгнуты в связи с низкими темпами производства работ, отсутствием на объектах необходимой техники, рабочих и строительных материалов. 

Заявки на проведение конкурсных процедур будут размещены 10 ноября, а с затянувшей строительство организации взыскивают штрафы. Губернатор Сергей Ситников поставил перед городской администрацией задачу обеспечить реализацию данных проектов в полном объеме. Кроме того, будет проведен анализ расходования авансовых платежей перечисленных подрядчику. В случае неисполнения обязательств соответствующие материалы будут переданы в правоохранительные органы. 

В Костроме реализуется еще один проект по оздоровлению Волги - реконструкцию Коркинских очистных сооружений канализации. Проектно-сметная документация по объекту находится на госэкспертизе, заключения по которой планируют получить до 1 декабря. А вот в Волгореченске новые очистные сооружения готовы на 95%, а в эксплуатацию будут введены до конца года, в то время как, согласно контракта, срок сдачи объекта - август 2022 года. Таким образом, с января подрядчик займется исключительно благоустройством территории сооружений. Благодаря вводу нового объекта сброс неочищенных сточных вод в Волгу снизится на 2 миллиона кубометров в год.