06 октября 2020, 19:09 2 187

В Костроме мобилизуют в помощь поликлиникам студентов и врачей частных медцентров

Помочь системе здравоохранения – с такой просьбой к жителям вновь обращаются медики. Костромские поликлиники не справляются с наплывом пациентов. В очереди к терапевтам люди простаивают часами. А на дом врач порой не приходит по несколько дней. В причинах дефицита медицинской помощи разбиралась ГТРК «Кострома».

В Костроме мобилизуют в помощь поликлиникам студентов и врачей частных медцентров

Эти кадры нам прислали пациенты поликлиники на улице Профсоюзной. Чтобы попасть к терапевту, жалуется их автор, приходится рисковать здоровьем. Очередь выстроилась даже на улице. Многие ютятся в тесных коридорах. Нарушая безопасную дистанцию.

очереди к врачам.mp4_snapshot_00.26.276.jpg

Сергей Данилов, пациент поликлиники № 1: «Там народу человек сто - все занято, по стенкам стоят, жмутся друг к дружке - ну как это так?»

Подобная картина сейчас во многих поликлиниках Костромы. И это при том, что эпидпорог сезонной заболеваемости еще не превышен. ОРВИ болеют 5400 костромичей. Это меньше чем в прошлом сезоне. Но особенность этой осени – пандемия коронавируса. Костромичи добросовестно выполняют рекомендации врачей - и вызывают на дом доктора при первых же респираторных симптомах. А костромское здравоохранение к такому испытанию оказалось не готово. Фельдшер к супругу Оксаны Кирюшиной, что живёт в Заволжье, пришел лишь на третий день. И только после звонка женщины в Департамент здравоохранения.

Оксана Кирюшина, жительница Заволжья: «Мы до сих пор не знаем, какой у него диагноз. Но это уже сегодня три дня, завтра будет четвертый. А у него высокая температура, кашель, недомогание, поэтому на самом деле нам страшно».

очереди к врачам.mp4_snapshot_01.31.806.jpg

В первичном звене не хватает врачей, говорят в руководстве первой поликлиники взрослых. Участковыми терапевтами она укомплектована лишь на треть. К тому же сейчас из 16 докторов - 10 на больничном. Оставшиеся обслуживают по 150 вызовов в день, а затем принимают больных в поликлинике. На каждого терапевта в день - 60-70 пациентов. На приеме сейчас работает и заведующая поликлиникой.

Юлия Беляева, заведующая Поликлиникой взрослых № 1: Иногда помогаю, потому что доктора не справляются, приходится приходить на помощь терапевтам.

Корреспондент: Вчера вели прием пациентов?

Юлия Беляева: Да.

Корреспондент: Скольких?

Юлия Беляева: 42 пациента за смену.

В Департаменте здравоохранения ситуацию в первичном звене называют серьезной. И уже приняли меры. На помощь докторам поликлиник вышли студенты-фельдшеры старших курсов. Они займутся бумажной работой и обзвоном пациентов, которые дома на больничном. Автопарки поликлиник усилены дополнительным транспортом. Также на прием пациентов переведут ряд врачей узких специальностей, имеющих сертификаты по терапии. Помощи врачи просят и у костромичей.

очереди к врачам.mp4_snapshot_02.18.506.jpg

Евгений Нечаев, директор Департамента здравоохранения Костромской области: «Сейчас именно важно в такой период соблюдать все правила противоэпидемических мероприятий. Ношение масок, дезинфекция. Ограничить посещение массовых мероприятий. Надо беречь себя. Надо помочь системе здравоохранения».

И уже достигнута договоренность с частными клиниками. В период пика сезонной заболеваемости их врачи готовы помочь своим коллегам и выйти на прием в государственные поликлиники.