27 января 2022, 17:16 3 248

В Костроме может появиться филиал Третьяковской галереи

Этот вопрос обсуждался с руководством Третьяковки и представителями костромской льняной мануфактуры. Когда музей БКЛМ передал в дар галерее часть своих экспонатов.

В Костроме может появиться филиал Третьяковской галереи

В основном это образцы ткани, которые выпускались на предприятии Третьяковых. Все они будут выставлены в отреставрированном мемориальном доме Третьяковых в Москве в первом Галутвинском переулке. Восстановленный из руин дом - один из новых отделов Галереи. Его открытие для общественности запланировано на 29 января. Третьяковская галерея сотрудничает с музеем БКЛМ, а также с костромским областным архивом уже не первый год. Её работники постоянно выезжают в Кострому в научные экспедиции. Здесь собрано немало реликвий и ценных документов, связанных с Третьяковыми, которые владели в Костроме крупнейшим в России ткацким предприятием - ныне БКЛМ. Идея открыть в Костроме филиал Третьяковской галереи озвучивалась и прежде, говорит заместитель директора БКЛМ Виктор Афанасин. Но теперь переговоры, похоже, вышли на новый уровень. 

Виктор Афанасин, заместитель директора БКЛМ: «Кострома может претендовать на открытие полноценного филиала с картинами из Третьяковской галереи и, естественно, с отделом, посвященным их промышленной деятельности. Договорились мы о том, что в ближайшее время приедет заместитель генерального директора по развитию Третьяковской галереи. В Костроме должен быть филиал Третьяковской галереи. Присутствующие это дело аплодисментами поддержали. Дело теперь в том, что необходимо работать, сотрудничать. Поэтому, я думаю, что в ближайшее время мы составим план совместной работы и будем действовать навстречу 190-летию со дня рождения Павла Третьякова».