15 февраля 2023, 19:30 1 693

В Костроме на Аллее Славы прошёл памятный митинг в честь воинов-интернационалистов

34 года назад последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана, где шла гражданская война. С тех пор 15 февраля в России чтят земляков, исполнявших воинский долг за рубежом и на Северном Кавказе. В Костроме памятный митинг прошёл на Аллее Славы городского кладбища. Там собрались ветераны военных конфликтов, родные, друзья и сослуживцы погибших.


В первом ряду памятного митинга – матери и вдовы костромичей, погибших в «горячих точках». Слезы на глазах не может сдержать и участник войны в Афганистане Геннадий Куимов.

день памяти.mp4_snapshot_00.37.740.jpg

Геннадий Куимов, участник боевых действий в Афганистане: «Мой отец – участник Великой Отечественной войны, и нашему поколению пришлось выполнять интернациональный долг в Афганистане. Мы все вынесли главный урок – чтобы Родину защищать, нужно быть всегда готовым к этому и самоотверженно выполнять свой воинский и гражданский долг».

Все 115 имен костромичей, не вернувшихся из зон военных конфликтов за рубежом и на Северном Кавказе, звучат в литии по погибшим.

«Господи, упокой души усопших рабов твоих, всех, кто ныне нами поминаем».

Сегодня костромичам вновь приходится исполнять служебный долг в военном конфликте. Участники митинга почтили память героев спецоперации на Донбассе.

день памяти.mp4_snapshot_01.40.574.jpg

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Ни у кого нет сомнений, что мы победим. Но сегодня мы говорим – вечная память, вечная слава ребятам, которые отстаивали страну 44-34 года назад в период афганской кампании, в конце девяностых – начале нулевых, в годы Чеченских войн и сейчас, в ходе специальной военной операции».

Готовы следовать примеру своих героических земляков и будущие защитники. В почётном карауле у мемориала замерли костромские участники патриотических объединений.

день памяти.mp4_snapshot_02.06.999.jpg

Илья Смирнов, курсант Центра внешкольной работы «Беркут»: «Каждый должен выполнять свою работу. И люди, которые защищают нашу страну, делают праведное дело. Я считаю, что это важно. Защитник Родины, защитник мира – это человек с большой буквы, который знает, что делает, человек, способный это делать».

После митинга участники возложили цветы к мемориалу и к могилам героев на Аллее Славы. Возложения цветов сегодня прошли во всех районах области.