20 сентября 2019, 14:53 2 299

В Костроме начала работу первая частная организация по уходу за стариками на дому

Пионером в этом деле стал благотворительный фонд «Старость в радость. Кострома». С помощниками и их подопечными пообщалась корреспондент «Вестей».

В Костроме начала работу первая частная организация по уходу за стариками на дому

Пенсионерка Людмила Громова прикована к постели уже 3 года: частично парализовало после инсульта. Близких родственников, которые помогли бы с уходом, нет. Вся надежда – на помощников. В прошлом Людмила Леонидовна сама трудилась соцработником. Поэтому сегодня тех, кто за ней ухаживает, ласково зовет «сестрички».

Людмила Громова, подопечная Фонда «Старость в радость. Кострома»: «Сейчас, конечно, больше внимания. Они у меня, как две сестрички, хорошие девочки у меня – Света, и Любаша еще ходит».

Светлана Сикорина, сотрудник фонда «Старость в радость», навещает свою подопечную 2 раза в день, выходные – не исключение. В отличие от соцработников, у которых большая нагрузка, у помощников на обслуживании – не больше 3 человек. Помимо обязательных процедур – готовка, уборка, стирка, кормление, прием лекарств, много времени уделяется общению, рассказывает Светлана. Этого их подопечным не хватает больше всего.

Светлана Сикорина, помощник по уходу Фонда «Старость в радость. Кострома»: «Даже журналы из дома приношу, которые самой нравятся – читаем, обсуждаем. Они ждут, даже с порога по глазам читаешь, по взгляду, что они тебя ждут, они тебе рады, это окрыляет».

Сегодня на обслуживании Фонда «Старость в радость» – 22 костромича. Для каждого разработан индивидуальный распорядок дня. Кто-то встает рано, и к этому времени нужен горячий завтрак. Занятия физкультурой, массаж, упражнения для восстановления здоровья – по предписанию доктора.

Анна Гусева, директор благотворительного фонда «Старость в радость. Кострома»: «Мы берем только самых тяжелых, кто нуждается в уходе ежедневном, у которых в основном нет родственников... Конечно, сначала надо быть признанным в нуждаемости в социальном обслуживании. Мы работаем через центры социального обслуживания».

Для ветеранов, тружеников тыла, малоимущих пенсионеров услуги по уходу – бесплатные. Для остальных – небольшой процент от пенсии. Основную часть расходов компенсирует бюджет.

Аурика Дроздник, директор Департамента по труду и социальной защите населения: «Для гражданина не имеет разницы, где он будет получать услугу – в государственном учреждении или в частном... За данных граждан платит бюджет. На данные цели бюджетом Костромской области будет выделено 8 миллионов рублей».

Сейчас у Фонда – порядка 20 заявок от родственников пожилых людей, которые нуждаются в уходе. Ликвидировать очередь позволит увеличение штата помощников. Здесь ждут добрых, отзывчивых, неравнодушных людей. Можно без опыта работа.