13 июня 2022, 13:30 2 159

В Костроме начали активно выявлять нарушителей правил парковки у многоквартирных домов

Ежедневные рейды по дворам проводит Управление муниципальных инспекций. Выезжают специалисты как по обращениям граждан, так и самостоятельно. Только за один рейд в трех первых дворах было выявлено порядка десяти нарушителей.

В Костроме начали активно выявлять нарушителей правил парковки у многоквартирных домов

Инспектор: «Ну вот - эта машина, похоже, что закатала зеленые насаждения».

Корреспондент: «Нет, смотрите - под ней твердая основа, бетон».

Инспектор: «Ну да, действительно так. Тут действительно остатки асфальта».

Корреспондент: «То есть, мы сейчас спасли эту машину от штрафа?»

Инспектор: «Спасли, получается».

За весь рейд это оказался, пожалуй, единственный спорный случай. Остальные нарушения, говорят в Управлении муниципальных инспекций, никаких сомнений не вызывают. Нарушают правила парковки те, кто ставит автомобиль на газоны, детские или спортивные площадки. Каждое такое авто инспекторы фотографируют. Материалы отправляются в административную комиссию. Нарушителя вызывают и решают вопрос о составлении протокола. На первый раз - штраф 500 рублей. Повторный случай владельцу авто будет стоить уже пять тысяч. На самое распространенное оправдание нарушителей о нехватке парковочных мест во дворах в администрации города всегда отвечают одинаково.

Рейды по парковкам.mp4_snapshot_00.52.408.jpg

Светлана Малякина, начальник отдела санитарно-технического контроля Управления муниципальных инспекций: «Хочется напомнить, конечно, жителям и собственникам квартир в многоквартирных домах, что необходимо оборудовать парковочные места. Необходимо обратиться в Управление архитектуры города Костромы».

Жалобы на автолюбителей, кто паркуется на газонах и детских площадках, в Управление муниципальных инспекций направляют их соседи. Больше всего обращений из Давыдовских микрорайонов, говорят инспекторы. Чтобы прекратить соседские распри, в Управлении архитектуры Костромы всем желающим готовы подробно рассказать алгоритм обустройства парковочных мест во дворах. В этом вопросе жильцы и старшие домов должны работать в связке с управляющими компаниями. Это в интересах всех горожан, говорят в мэрии. Ну, а пока рейды проводятся в ежедневном режиме.