04 января 2020, 15:50 1 644

В Костроме начали изымать из продажи снюсы

Опасные «конфетки» выявили в ходе проверки специалисты Роспотребнадзора и сотрудники УМВД в одном из табачных киосков. Между тем, по постановлению правительства уже с этого года за продажу никотиновых пастилок предпринимателям может грозить штраф до 600 тысяч рублей.

В Костроме начали изымать из продажи снюсы

Это тот случай, когда прибыль пуще неволи. Табачный ларек обклеен рекламой запрещенного вещества. На витрине выставлены и сами так называемые «лифты» – производное от названия фирмы. Медиками и экспертами доказано – «уехать» на таком «лифте» можно прямиком в больницу. Сильное отравление потребителю гарантировано. Ведь в одной конфете снюса никотина больше, чем в пачке сигарет. Правда информацию эту на коробке с отравой покупатель вряд ли найдет.

Сотрудница Роспотребнадзора: «Нет состава. То есть, что входит вот в эти никотиновые пакетики, неизвестно».

В декабре отравление в результате употребления снюса получили двое костромских подростков. По России такие случаи фиксируют десятками. Поэтому на правительственном уровне было принято жесткое решение о запрете никотинсодержащих «конфет». Теперь за торговлю снюсами предпринимателям может грозить штраф от 40 до 600 тысяч рублей. Областное Управление Роспотребнадзора совместно с полицейскими провело уже более 52 проверок торговых точек области. Выявлено 3 предприятия, занимавшихся распространением отравы. Из оборота изъято 9 партий никотинсодержащих пастилок. На всех нарушителей составлены административные протоколы. Рейды по магазинам и ларькам будут проводиться ежедневно. Всех, кто стал свидетелем продажи снюсов, специалисты Роспотребнадзора просят сообщать об этом по телефону 42-34-01.