11 февраля 2020, 15:22 2 167

В Костроме началось строительство нового онкоцентра

Центр амбулаторной онкологической помощи будет расположен в конце улицы Профсоюзной. Стоимость проекта – более 80 миллионов рублей. Это средства областного и федерального бюджетов.

Сейчас строители готовят площадку под фундамент. Его закладку начнут в марте, а сам объект планируется сдать в январе 2021 года. Впрочем, подрядчики рассчитывают завершить стройку раньше – уже в этом году. Центр амбулаторной онкологической помощи будет одноэтажным. Вот его план. На площади более 1 тысячи квадратных метров расположатся 14 кабинетов, дневной стационар для прохождения химиотерапии на 8 коек, а также диагностические кабинеты с современным оборудованием. Основная задача Центра – на ранней стадии выявлять онкологию, либо таковую исключать. Сегодня эта функция возложена на врачей  поликлиник. Со строительством амбулаторного центра вся диагностика будет осуществляться в нём. Костромской амбулаторный центр онкологической помощи – первый из трех, которые планируется построить в области. Еще два появятся в Галиче и в Шарье.

Евгений Нечаев, директор Департамента здравоохранения: «Такой комплекс будет. Он будет примерно на 100 посещений, с удобной парковкой, с удобным расположением. Я думаю, что это будет качественный прорыв у нас в диагностике заболеваний онкологических среди населения. Перед нами стоит задача в пятидневный срок, с развитием центров амбулаторной помощи и укомплектованием их кадрами, в пятидневный срок верифицировать диагноз – онкология».

Live