02 апреля 2021, 15:37 2 553

В Костроме надеются избежать третьей волны коронавируса

Прививки от опасной инфекции сделали более 35 тысяч жителей области – узнала ГТРК «Кострома».

В Костроме надеются избежать третьей волны коронавируса

Жителей глубинки среди привитых лишь около трети. Именно селянам, говорят врачи, особенно важно пройти вакцинацию до майских праздников – начала дачного сезона. Чтобы не допустить третьей волны заболевания.

Вакцинация и Гирин.mp4_snapshot_00.51.246.jpg

Ситуация стабильная, но медики – в полной боевой готовности. Количество новых случаев заболевания, говорят специалисты Департамента здравоохранения, третью неделю держится примерно на одном уровне. При этом новых, так называемых «бразильских» и «английских» штаммов коронавируса в регионе не выявлено. А количество повторно заболевших ковидом – на уровне статистической погрешности.

Вакцинация и Гирин.mp4_snapshot_01.09.575.jpg

Николай Гирин, директор Департамента здравоохранения Костромской области: «2 или 3 случая всего. Причем болезнь протекает в легкой, практически стёртой форме. На грани положительного мазка».

Третьей волны коронавируса, уже захлестнувшей полмира, и в России, и в нашей области надеются избежать. Заставить болезнь отступить можно только совместными усилиями, говорят медики. И призывают жителей области вакцинироваться. Особенно это актуально для дачников, у которых в мае стартует огородный сезон. А значит, активные поездки на автобусах и электричках. И для жителей глубинки, к которым на лето в гости приедут родственники и друзья из других регионов.

Вакцинация и Гирин.mp4_snapshot_01.55.238.jpg

» Костромских селян торопятся привить от коронавируса до теплых дней

Сделать прививку можно по месту жительства – в области сейчас действуют 33 стационарных прививочных пункта и 24 мобильных бригады. С начала кампании в городах и районах уже вакцинировались более 35 тысяч человек. Из них больше половины уже получили два компонента «Спутника V». Пока, по словам руководства Департамента здравоохранения, не так активны жители глубинки. Там сделали прививки 12 тысяч человек. Для выработки коллективного иммунитета эта цифра должна быть в пять раз больше.

Вакцинация и Гирин.mp4_snapshot_00.42.881.jpg

Николай Гирин, директор Департамента здравоохранения Костромской области: «Боремся с заявлениями антипрививочников. Органы госвласти, медицинские сотрудники подают личный пример. Вот возьмите меня, к примеру. Я прошел вакцинацию – с тем, чтобы защитить себя и не принести болезнь в свою семью, к своим родителям».

» Руководитель костромского Депздрава привился от коронавируса

От количества привитых костромичей сегодня зависит и число ограничений, напоминают медики. Чем больше первых, тем меньше вторых.