17 октября 2019, 19:30 2 783

В Костроме наградили лучших дорожников области

Свой профессиональный праздник работники дорожной отрасли отметят в предстоящее воскресенье. А сегодня в «Костромаавтодоре» прошло торжественное собрание – с грамотами, дипломами и ценными подарками. Церемонию провел губернатор Сергей Ситников.

В Костроме наградили лучших дорожников области

Сейчас в «Костромаавтодоре» трудятся 1,5 тысячи человек. Отрасль переживает расцвет: за 3 года костромские дорожники приобрели 5 асфальтовых заводов, 200 единиц техники – грейдеров, укладчиков, самосвалов; на четверть увеличился штат сотрудников. Особый толчок развитию дал нацпроект «Безопасные и качественные автодороги». По федеральной программе, за 6 лет в Костромской области будут приведены в порядок почти 2 000 километров трасс. На это выделено 14 миллиардов рублей. Только в этом году в рамках нацпроекта будет отремонтировано свыше 100 км региональных дорог. Новый асфальт уже появился на отрезках от Костромы до Буя, Нерехты, в населенных пунктах Островского, Шарьинского районов, где ремонтов не было 30 лет.

Александр Шведов, директор ОГБУ «Костромаавтодор»: «Мы сегодня подошли к окончанию формирования инфраструктуры, которая будет основанием на последующие годы. Мы практически вдвое увеличили мощности асфальтобетонных заводов. И это позволит работать не только в 2020 году, когда у нас рост еще порядка 30%, но и в последующие годы, когда рост уже будет двойной, причем по отношению к 2020 году. То есть мы сегодня уверенно смотрим в будущее: нам это по силам».