10 января 2020, 16:37 1 616

В Костроме наградили лучших работников прокуратуры

Они в это воскресенье отмечают свой профессиональный праздник. Сегодня же в надзорном ведомстве прошло торжественное собрание.

В Костроме наградили лучших работников прокуратуры

Российской прокуратуре исполняется 298 лет. Создана она была еще при Петре I. Уже тогда ее главной функцией был надзор за исполнением закона. За прошедший год костромскими прокурорами выявлено порядка 20 тысяч нарушений законодательства. Рассмотрено 18 тысяч жалоб и обращений граждан. Касаются эти жалобы практически всех сфер жизни – от медицины до коммуналки. Например, только за прошлый год благодаря вмешательству прокуроров гражданам возвращено 500 тысяч рублей незаконно начисленных за услуги ЖКХ. В сотрудничестве с региональными властями погашены долги по заработной плате в размере 84 миллионов рублей. Остановлены около 1000 незаконных проверок предпринимателей. Сегодня наиболее отличившиеся сотрудники прокуратуры получили грамоты и благодарственные письма, а также знаки почетный работник прокуратуры.

Юлия Калистова, начальник отдела прокуратуры Костромской области: «Сегодня позвонило очень много людей, благодарных нам за наш труд, за нашу работу. Это люди, которым мы помогли восстановить трудовые права – им выплатили заработную плату; люди, дети которых получили лекарства, которые длительное время не выдавали. И это самая огромная благодарность, которую может получить прокурор».


Live