08 ноября 2019, 19:25 2 228

В Костроме наградили лучших работников сельскохозяйственной отрасли

Урожай собран – а значит, пришло время подвести итоги сельхозсезона. И сказать «спасибо» передовикам. Лучшие аграрии региона накануне собрались в зале Филармонии.

Праздничное настроение – еще на подходе к Филармонии. Здесь развернулась мини-ярмарка: галичская рыба, сыры северо-востока, мед. В самой филармонии тоже накрытые столы – овощами, напитками, колбасами, мясом, молочной продукцией. Пищевая промышленность с начала года показывает рост – на 7%. Среди известных агропроизводителей достойно выглядят и новички. По области уже идет слава об ароматном галичском хлебе. Галичский хлебокомбинат возродили на новом месте – с новым оборудованием и в новых стенах, а вот опытные кадры сохранили. За 2 года продукция уже завоевала немало наград на всероссийском уровне.

Михаил Иванов, директор ООО «Галичский хлебокомбинат»: «Качество продукции достигается высоким качеством сырья, высокотехнологичным оборудованием, но в первую очередь – это люди. У нас работают настоящие профессионалы своего дела. Люди с большой историей».

Несмотря на прохладное лето, в Костромской области выросло производство напитков – на 6%. Газировке с западным привкусом костромичи все чаще предпочитают родной квас, говорят на предприятии «Летние дни». В почете и лимонады «как из детства». Наши напитки успешно конкурируют на рынках Ярославской, Ивановской и Вологодской областей.

Ирина Тимофеева, директор ООО «Летние дни»: «Выбор продукции огромен, и мы стараемся всегда донести до наших покупателей, что квас бывает разным. И что живой квас – с небольшим сроком реализации – это настоящий, наш, как с давних времен, бочковой квас. Который полезен и детям и взрослым».

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Праздник – еще и время подвести итоги. Лето выдалось дождливым, но даже в этих условиях селяне на 7% увеличили посевы зерновых, озимых заложили на треть больше, чем в прошлом году. Надои молока на одну корову выросли на 6,5%. Тем, кто создает славу агропрому, сегодня звучат особые слова благодарности. В числе лучших – инженеры, механизаторы, доярки. Техник по осеменению Галина Козлова теперь с новым званием – «Заслуженный работник агропромышленного комплекса России». Начинала дояркой в антроповском хозяйстве, сегодня – отвечает за прирост поголовья на сусанинской земле. С животными работает больше 20 лет.

Галина Козлова, техник искусственного осеменения СПК «Буяковский» (Сусанинский район): «Я такой человек, что стараюсь добиться цели, выполнить план. Мне нравится моя работа. У меня получается. И меня все устраивает».

На первый план для отрасли выходит поддержка фермерства – небольших хозяйств. Область предлагает им бесплатно «костромской гектар». 124 фермера уже воспользовались этим предложением. А по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» они могут получить гранты на развитие до 4 миллионов рублей.