10 октября 2020, 10:00 1 989

В Костроме наградили передовиков сельскохозяйственной отрасли

Второе воскресенье октября в российском календаре – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Сегодня благодарности Минсельхоза и губернатора, а также медали за вклад в развитие АПК аграриям вручил глава региона Сергей Ситников.

В Костроме наградили передовиков сельскохозяйственной отрасли

Сегодня костромской агропромышленный комплекс – это 370 хозяйств, 463 дачных кооператива и больше 100 тысяч личных подворий. Именно они обеспечивают продовольственную безопасность региона.

Награждение аграриев.mp4_snapshot_00.55.101.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Впервые за многие годы преодолена тенденция по сокращению поголовья коров молочного направления по всей области. При государственной поддержке только в текущем году производство молока и молочной продукции в регионе увеличилось на 10%. Производство сыра – на 23%. Мороженое, которое росло у нас в последние годы в разы, и в этом году дало прибавку на 14%».

Сегодня благодарность от Минсельхоза вручена одному из успешно развивающихся молодых сельхозпредприятий Костромской области – «Воскресенье-Агро». 10 лет назад группа энтузиастов объединила пришедшие в упадок старые фермы в Буйском районе в крепкое хозяйство. Сегодня здесь стадо в 200 голов. Каждая корова даёт больше 6 тонн молока в год. Сейчас на предприятии идет полная модернизация производства. Инвестпроект позволит в 5 раз увеличить поголовье скота, в 1,5 раза – надои молока и вдвое – количество рабочих мест.

Награждение аграриев.mp4_snapshot_01.32.385.jpg

Алексей Сиротин, генеральный директор ООО «Воскресенье-Агро»: «Уходим от ручного труда, больше роботизированной техники. Установим роботы-дояры, и частично кормление будет роботизировано. Но от людей мы никак не уйдём. На сегодняшний день у нас около 32 человек работающих. Когда мы полностью выйдем на тот объем, который мы планируем, будет более 60 человек».

Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства пополнились награды коллектива акционерного общества «Шувалово». Один из флагманов костромского АПК в этом году отметил 50-летний юбилей. Сегодня «Шувалово» – это масштабное мясное и молочное производство, а также собственная торговая розничная сеть. 

Награждение аграриев.mp4_snapshot_02.27.962.jpg

Поголовье скота насчитывает 37,5 тысяч свиней и почти 1200 коров. Успешно реализуются инвестиционные проекты по модернизации производства. В 2020 году предприятие поставило высокопродуктивный племенной молодняк в 8 регионов России, а также Армению и Казахстан.

Live