30 сентября 2019, 18:31 1 141

В Костроме наградили волонтеров «серебряного возраста»

Впервые им вручили официальные удостоверения и дневники, где они будут вести учет добрым делам. В числе награжденных оказался и хор пенсионерок «Давыдовские хризантемы».

В Костроме наградили волонтеров «серебряного возраста»

Восемь хористок готовят новую программу. Это первая репетиция после летних садово-огородных каникул. В репертуаре – уже разученные народные песни. И новые – на старый мотив.

Самой юной хористке «Давыдовских хризантем» – 62 года, самой старшей – 86 лет. Бывший начальник цеха одного из предприятий Костромы Тамара Михайловна с песней идет по жизни. Во время войны 7-летнюю Тамару мама привела в хоровой коллектив дома пионеров. Затем был заводской хор. Не смогла без сцены и на пенсии.

Тамара Шилова, участница хора «Давыдовские хризантемы»: «Я без этого не могу. Мне вот кажется, если я не схожу, не попою с этими девочками, мне дома скучно, не сидится. Хочется петь».

Коллектив родился восемь лет назад из вокального кружка, рассказывает его руководитель Галина Ермолаева. Музыкального образования ни у кого не было. Зато было огромное желание радовать людей. Хор назвали «Давыдовские хризантемы». Эти цветы долго не вянут, шутят певицы. Сегодня их знают в домах-интернатах для инвалидов, пансионатах для пожилых, центрах социального обслуживания.

Галина Ермолаева, руководитель хора «Давыдовское хризантемы»: «Они ждут, глаза блестят, понимаете, даже бывает, стихи читаешь, поешь песни. Бывает, даже и поплачут. Мы приехали, не забывают нас. Они так радуются. Это дорогого стоит, поверьте. Мы друг другу говорим – девчонки, мы большое дело делаем».

На торжественном собрании хористкам вручают книжку «серебряного волонтера». В нее можно заносить все добрые дела. Такой же документ выдали еще 13 добровольцам серебряного возраста. Они ведут творческие кружки, курсы скандинавской ходьбы, оказывают персональную помощь.

Юрий Журин, глава города Костромы: «Самые лучшие волонтеры, которые имеют опыт, интерес и любовь к тому делу, которым они занимаются. И потому действительно лучше волонтеров, чем ветераны, не найти».

Виновники торжества сегодня - в зрительном зале. В этот праздник со сцены поют для них.