24 января 2020, 14:55 1 869

В Костроме назвали имена думских стипендиатов

Сегодня в Областной Думе прошла юбилейная, 20-я церемония чествования одарённых студентов. Свидетельства о присвоении повышенной стипендии получили 10 молодых людей.

Четверо из них учатся в госуниверситете, остальные – в колледжах и техникумах Костромы и области. Все они – победители или призеры международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конкурсов, авторы научных публикаций. В зачетках у ребят только «четверки» и «пятерки». Среди награжденных студентов – будущие инженеры, энергетики, экономисты, танцоры, повара, биологи и химики. Ежемесячно, кроме основной стипендии, они будут получать поощрение от Думы. Его размер – от 700 до 1200 рублей. Благодарственные письма депутаты также вручили преподавателям учебных заведений и родителям стипендиатов.

Виктор Удоденко, студент КГУ: «Я просто много работал. Участвовал в различных конкурсах. Международных, всероссийских, межрегиональных. И так получилось, что я здесь. Я думаю, что это некий стимул, что тебя как-то оценили. Точнее не «как-то», а оценили вообще. И нужно просто продолжать дальше. Я планирую пока остаться на кафедре, поучаствовать в ее развитии. Может, даже преподавать. А дальше жизнь покажет».