11 сентября 2020, 18:50 1 259

В Костроме назвали имена «Народных артистов» за пятьдесят

Областной конкурс для людей «элегантного возраста» проводила общественная организация «Дыхание города». Достойных фото- и видеоработ, в которых участники рассказывали о своих талантах, оказалось так много, что пришлось даже учредить спецноминацию.

В Костроме назвали имена «Народных артистов» за пятьдесят

Судьи внимательно знакомятся с конкурсными материалами. Всего их поступило больше 200. Почти полтысячи участников – со всего региона – от 50 лет и старше. У каждого, судя по фотографиям и видео – активная, насыщенная жизнь. Здесь и танцы – от народных до современных, и песни – даже на иностранном языке. И стихи своего сочинения. Богатый урожай, выращенный своими руками – тоже талант. Сначала пользователи соцсетей выбирали финалистов, голосуя «лайками». Теперь жюри определяет самых лучших.

Народный артист ИТОГИ.mxf_snapshot_00.34.667.jpg

Сергей Деменков, член жюри конкурса «Народный артист 50+»: «Это возможность для людей – показать то, что творчески нажито за многие годы, то, что оттачивалось и раскрывалось. И действительно – это настоящие таланты».

Всего победителей в конкурсе – 16. Среди авторов лучших фото – нейчанка Татьяна Череватова со своей питомицей, костромичка Лариса Сиротина, увлекающаяся цветоводством. Среди видероликов судьи отметили работы Надежды Огарковой – она создает картины из шерсти; и Наталии Родионовой – за исполнение аргентинского танго. Победители получат денежные подарки – от 3 до 8 тысяч рублей, символическое звание «Народных артистов». Ну, и конечно, признание земляков.

 
 
 
 

Ольга Баранова, член жюри конкурса «Народный артист 50+»: «После 50-ти – жизнь только начинается. Дети выросли, работа отходит на второй план, а на первый план выходит духовная жизнь, личность. Это время – чтобы развиваться».

Отдельно на конкурсе решили поощрить самого старшего участника. Специально учреждённый приз будет вручен жительнице Галичского района Зое Сергеевне Ивановой. Глядя, как она пляшет под гармонь – сложно поверить, что через два года эта конкурсантка разменяет девятый десяток.

Народный артист ИТОГИ.mxf_snapshot_01.33.940.jpg