08 июля 2020, 17:15 1 121

В Костроме не останется текущих крыш в детских садах

За последние годы почти все проблемные кровли в дошкольных учреждениях были отремонтированы. Нынешним летом эту работу планируют закончить. Сегодня ремонт крыш идет в трех садиках. Самая масштабная переделка - в саду на Мясницкой.

В Костроме не останется текущих крыш в детских садах

В садике №44 воспитывают особых ребятишек – с нарушениями зрения. В здании ремонтируют не только крышу, но еще и фасад. Строители штукатурят стены, готовят их к покраске. 24 деревянных окна заменят на пластиковые. Здание сада построили в 1957 году - специально для маленьких костромичей. Но такого большого ремонта садик еще не видел.

Марина Куртышева, заведующая детским садом №44: «Мы очень ждали этого ремонта, кровля текла очень сильно. Наши ремонты косметические, которые мы делали, каждую весну приходили в негодность. Теперь у нас будет новая нетекущая крыша, красивый фасад – сад будет как конфетка».

ремонты детсадов.mp4_snapshot_01.03.360.jpg

Всего в этом году в Костроме капитально ремонтируют три сада. Во всех переделывают крыши. На это из городского бюджета выделено 7,5 миллионов рублей. Работы идут в саду №71в Давыдовском и на Запрудне – в №7. Более 700 воспитанников распределены по дежурным группам других садов, либо остаются дома. Раз в неделю ход работ проверяет комиссия из специалистов управления строительства. Оценивают количество рабочих на объекте, наличие стройматериалов, соблюдение технологии и, главное, сроков.

Роман Мазур, заместитель начальника Управления строительства и капитального ремонта: «У нас претензий не так много к подрядчику, единственное - просим ускориться, чтобы как можно раньше закончить работы. Это все в его силах. Материал закуплен. Работают они без выходных сейчас».

План работ на год, говорят в Комитете образования, составляют по потребностям. В этом году ремонтируют последние текущие кровли на садах.

ремонты детсадов.mp4_snapshot_02.07.972.jpg

Ирина Силакова, первый заместитель председателя Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации г. Костромы: «Если это капитальный ремонт, план формируется заранее. Если какие-то сады не вошли в план этого года, то мы их включим на следующий».

Новые крыши на садиках обещают беречь. Для их обслуживания зимой при Комитете образования создана специальная бригада рабочих, чтобы недобросовестные подрядчики не превратили новую кровлю в решето. Все работы в садах планируют заверить в конце июля – середине августа. После чего начнется набор малышей в дежурные группы.