12 ноября 2020, 21:07 12 569

В Костромской области вводятся новые карантинные меры

Ограничения коснутся колледжей, детских кружков и крупных предприятий.


По предложению Роспотребнадзора, все предприятия с численностью сотрудников более 200 человек обязаны будут обеспечить доставку работников служебным транспортом. Сейчас эта норма действует в отношении компаний со штатом более 300 человек.

В учреждениях культуры принято решение об ограничении наполняемости зрительных залов – зрители должны занимать не более 30% мест. Сейчас действует норма 50%.

На дистанционный формат работы переводятся учреждения дополнительного образования. В таком режиме кружки и секции будут функционировать до 15 января. Губернатор Сергей Ситников поручил проработать по максимуму вопрос возможности дистанционной работы с детьми педагогов (особенно, пожилых) не с рабочего места, а из дома.

Теоретические занятия в техникумах и колледжах будут переведены в дистанционный режим. Очно будут проходить только практические и лабораторные занятия.

Также для костромских студентов, которые из-за перехода на дистанционное обучение возвращаются в регион из учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Ярославской, Ивановской и Нижегородской областей, вводится обязанность сообщать о своем приезде по телефону 112 и соблюдению 7-дневной самоизоляции в домашних условиях.