16 июля 2020, 19:38 1 847

В Костроме обсудили экономическое будущее регионов после пандемии

В областной администрации прошло выездное заседание комитета Совета Федерации по бюджету и финансовом рынкам. На примере нашего региона сенаторы рассмотрели возможности безболезненного выхода из кризиса и помощь субъектам из федерального бюджета. Что решили, узнала ГТРК «Кострома».

В Костроме обсудили экономическое будущее регионов после пандемии

Члены Совета Федерации заседают в Костроме уже в третий раз. Участники говорят, можно делать обоснованные выводы. В последние годы область показывает в своём развитии крепкие средние показатели. А в некоторых направлениях выбивается в лидеры. По эффективному расходованию федеральной помощи регион - в десятке лучших. По грамотному вложению средств на ремонт дорог - 1 место в стране. По темпам роста доходов - 3 место. Снижение налоговых поступлений в бюджет из-за пандемии - в 2 раза меньше, чем в среднем по России.

Заседание Совета Федерации.mp4_snapshot_00.38.070.jpg

Леонид Горнин, первый заместитель министра финансов РФ: «Показатели исполнения бюджета относительно собственной налоговой доходной базы на протяжении последних лет выше, существенно выше среднероссийских значений. Что, безусловно, положительно характеризует и губернатора, и команду в целом, которая принимает очень ответственные, очень точные и эффективные решения в части поддержки и производства, и бизнеса, которые являются на сегодняшний момент налогоплательщиками, что формирует доходную часть бюджета».

Высокие показатели работы администрации отразятся и на величине «антикризисных» траншей. Президент поручил направить в регионы 300 миллиардов рублей в качестве компенсации потерь от пандемии. И наша область получит значительную сумму. В дополнение к первым 594 миллионам, которые в регион уже пришли.

Заседание Совета Федерации.mp4_snapshot_00.28.732.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Очень существенно. Несмотря на то, что многие направления экономики, многие отрасли мы, по сути дела, даже не закрывали. Напомню, лесная отрасль фактически не останавливалась ни на один день. Строители продолжали работать. Все, кто исполнял либо экспортные контракты, либо участвовал в реализации национальных проектов - все вкалывали. Но мы прекрасно понимаем, что у нас есть те отрасли, которые очень важны для нашего региона, а их продукция не является первоочередной. Это ювелиры, в первую очередь. Вот там потери были большие, и продолжают оставаться большими. Конечно, поддержка федерального центра помогла нам сбалансировать бюджет и не допустить никаких социальных напряжений».

Николай Журавлёв, заместитель председателя Совета Федерации: «Костромская область очень достойно прошла период пандемии, были приняты своевременные меры по поддержке и граждан, и отдельных секторов экономики губернатором, администрацией области. И здесь Костромская область - одна из лучших на карте Российской Федерации. Но, безусловно, нам надо будет смотреть и дальше, как будет развиваться и эпидемиологическая ситуация, и процессы в экономике. И, безусловно, федеральный центр всегда готов к тому, чтобы дополнительно прийти на помощь регионам, и Костромской области в частности».

Сенаторы обсудили план дальнейшей поддержки регионов. Среди вариантов - возвращение в бюджеты субъектов акцизов на табак, продление льготных кредитов, введение платы на региональных трассах с 12-тонных машин. Костромской области предложено несколько отдельных мер. Так, Минтранс готов обсудить передачу нашего аэропорта в федеральную собственность. Это, как и передача трассы Кострома-Киров-Пермь, позволит высвободить в бюджете средства на другие, не менее важные цели.