27 ноября 2019, 20:10 1 702

В Костроме обсудили проблемы лесопользования в области

На межрегиональном форуме, посвященном сохранности лесов, сегодня собрались прокуроры, областные власти, общественники и арендаторы. Костромская область принимала гостей как один из лидеров в ЦФО по запасам древесины. Подробности – в материале «Вестей».

Даже в темном лесу нарушения не скроешь. Цифры областной прокуратуры свидетельствуют: количество преступлений в сфере лесопромышленного комплекса уже несколько лет подряд неуклонно снижается. Это результат совместной работы правоохранительных органов и власти.

Владимир Тюльков, прокурор Костромской области: «У нас на территории региона в 2018 году за нарушение лесного законодательства, связанного, в том числе, с незаконной порубкой, было возбуждено 87 уголовных дел. В настоящее время – за 10 месяцев этого года – цифра фактически вдвое меньше. И количество административных нарушений в этой сфере уменьшилось на 33%».

Один из самых показательных примеров выявления и пресечения незаконных вырубок – это история с так называемыми «мертвыми душами». Еще пару лет назад в лесничествах заключалось до 1000 договоров купли-продажи делянок от имени умерших людей. Нечистые на руку арендаторы от имени односельчан заключали фиктивные сделки на выделение десятков таких делянок и сами их вырубали. Теперь сведения ЗАГСов, подписи на договоре в лесничествах, проверка тех, кто фактически вырубил лес и получил прибыль – происходит в автоматическом режиме. С начала года в нашем регионе не выявлено ни одного случая получения лесных участков умершими. А власти Костромской области развивают лесопромышленный комплекс по принципу: «лучше один крупный хозяин в лесу, чем много мелких пользователей».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Когда появляется такой мощный хозяин в лесу, порядка больше в значительной степени. И мы сегодня видим, что с появлением в свое время «Swiss Krono», предприятий «Свезы» на территории региона –качество и квалификация проводимых работ в лесу стали значительно выше. Сейчас зашло еще одно предприятие – «Segezha Group». Это строительство крупного фанерного предприятия в городе Галич, там работы уже начались». 

Ещё один важный вопрос Форума – воспитание бережного отношения к лесам. Профилактика, по мнению прокуроров, должна начинаться с детского сада.

Вениамин Селифанов, волжский межрегиональный природоохранный прокурор: «Если хочешь изменить мир, начни с детей. Мы фактически инициировали принятие закона об экологическом образовании, в каждом субъекте это работает. Мы ходим в детские сады, мы ходим в школы, мы ходим в ВУЗы. Говорим о необходимости выполнения лесного закона, о том, как понимать закон. Проводим выставки и семинары».

Большое внимание сегодня уделяется и сохранению лесов. В области активно реализуется национальный проект «Экология». На федеральные средства закупается лесопожарная техника. На месте вырубок высаживают молодые саженцы. Уже к 2024 году на каждое спиленное или уничтоженное пожаром дерево будет приходиться два новых.