12 января 2023, 18:35 2 515

В Костроме объявлен конкурс для перевозчиков по 33 маршрутам

В рамках реформы общественного транспорта власти намерены предложить 7-летние контракты – об этом сегодня рассказал заместитель губернатора Юрий Маков.

В Костроме объявлен конкурс для перевозчиков по 33 маршрутам

В контрактах прописаны новые условия работы с перевозчиками. Одно из главных требований - новый подвижной состав. Автобусы не старше двух лет, все с валидаторами и камерами наблюдения для безопасности. Всего в рамках реформы планируется закупить более 200 автобусов большой и средней вместимости. Делаться это будет в лизинг.

По новым контрактам планируется изменить систему финансирования транспортников. Сейчас доход частников зависит от количества пассажиров. После реформы платить перевозчикам будет единый областной оператор за количество и качество сделанных рейсов и пройденных километров. Срывы расписаний должны остаться в прошлом. Нарушителей ждут штрафы - десятки тысяч рублей. Заявки от перевозчиков для участия в конкурсе принимаются до 20 января.

Нарезка Макова.mxf_snapshot_00.00.186.jpg

Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: «Я знаю, что перевозчики наши местные все это сейчас обсуждают, думают. Я знаю, что есть ряд перевозчиков из других регионов, которые готовы заявиться... Они нам задают вопрос - почему такие жесткие санкции? Ответ наш следующий - мы платим хорошие деньги за услугу, которую мы просим. В этой логике: хотите честно работать - будете зарабатывать, не хотите честно работать - не будете зарабатывать!»