03 декабря 2021, 18:20 3 376

В Костроме официально открыли сквер у Филармонии

Правда, кроме отдыхающих сюда уже успели наведаться и вандалы. А вот другой популярный парк – «Центральный» – будет доделывать новый подрядчик. 

О судьбе главных городских мест отдыха – в материале ГТРК «Кострома».

Даже в заснеженном Центральном парке видно: за год сделано мало. Работы выполнены только на 10%, подтверждают в Администрации города. Уложено 700 квадратных метров тротуарной плитки, частично выполнено устройство лотков, ливневой канализации, местами проложены электрические сети. На стройплощадке рабочие появлялись редко, не было техники и стройматериалов. Такой работой город остался недоволен. Поэтому контракт с подрядчиком решили разорвать. 

Заключить новый, с другим исполнителем, планируют до 24 декабря. Конкурс уже начался.

очистные в Костроме.mxf_snapshot_04.29.513.jpg

Роман Мазур, заместитель начальника Управления строительства и капитального ремонта Администрации г. Костромы: «Новый подрядчик, выйдя на парк, при наступлении благоприятных погодных условий может сразу же приступать к благоустройству парка. Археологию выполнять не нужно. Он может получить заключение и приступать к работе. За год все это реально выполнить. Поэтому мы в контракте ставим условие – до конца 2022 года мы должны все завершить. Такой срок и был изначально запланирован». 

» Доделывать парк «Центральный» в Костроме будет новый подрядчик

В парке за Филармонией костромичи уже осваивают новые горки. Парк сдан вовремя – 1 декабря. А открыт для посещения был ещё раньше – пока строители монтировали всесезонное щеточное покрытие на склонах и заканчивали площадку для выгула собак. И первые же посетители заметили: в парке побывали вандалы. На оборудовании появились надписи баллончиками с краской.

 
 
 
 
В ближайшее время, комментируют в Администрации, надписи уберут. А за безопасностью и сохранностью парка начнут следить 13 камер видеонаблюдения. Они заработают, как только парк передадут на баланс города. И уже в эти выходные в парке планируют включить освещение.