27 августа 2020, 17:40 1 200

В Костроме определилась лучшая пожарная команда области

Соревнования по профессиональному мастерству среди огнеборцев завершились в областном центре сегодня. В них приняли участие 11 команд из разных уголков региона.

 
 
 
 

В заданиях на время участники состязаний – все они пожарные со стажем – должны были спасти условного пострадавшего. Но, чтобы добраться до человека, им требовалось преодолеть три сложных участка. Первый – грот. Это конструкция, которая имитирует обрушившиеся и искореженные стены. Пожарные должны были на ощупь, в полной темноте выбраться из помещения. Дальше узкая лазейка под рухнувшим потолком. Это, по словам организаторов, самая сложная преграда. А дальше – эвакуация раненого. С пострадавшим на руках участники соревнований должны преодолеть еще несколько условных завалов. Весь путь максимально приближен к боевым условиям. В этом году на реальных пожарах газодымозащитой МЧС было спасено 37 человек. А на соревнованиях лучшей оказалась костромская пожарно-спасательная часть №2. Она будет представлять область на межрегиональном чемпионате.

Евгений Петров, заместитель начальника специализированной пожарной части: «Соревнования показывают общий уровень подготовки газодымозащитников. И на первом месте, само собой, именно качественная подготовка людей. Чтобы в кратчайшие сроки обеспечить помощь пострадавшим людям и, соответственно, помощь своим товарищам, находящимся в беде».