15 августа 2020, 18:04 1 996

В Костроме определили лучшего таксиста

Конкурс профмастерства организовал Департамент транспорта и дорожного хозяйства.

В Костроме определили лучшего таксиста
Первый региональный конкурс водителей такси состоялся в Костроме. До состязаний допускались водители легковых такси с правами категории «В» и стажем не менее 3 лет, не привлекавшиеся в этом году к ответственности за нарушение правил дорожного движения и имеющие действующее разрешение на перевозку пассажиров и багажа.

Испытания прошли в три этапа. На первом – конкурсанты сдавали экзамен на знание правил дорожного движения. Вторая часть – тоже была теоретическая, где нужно было показать знания как в сфере действующего законодательства о такси, так и в истории нашего края - чтобы в случае чего и туристам рассказать, и с гостями города побеседовать. На третьем этапе таксисты соревновались в скоростном маневрировании и упражнениях на плавность вождения.


 
 
 

Практическая часть состояла из дистанции в неполных 400 метров, по ходу которой требовалось выполнить 8 упражнений: 2 вида парковки, несколько поворотов, установка в салон детского автокресла, «змейка». И как на каждом соревновании – на время. С упражнением на плавность вождения справились все участники конкурса. Вот только уложиться в заданные 4 минуты у большинства не получилось. Из 8 участников это смогли сделать только трое водителей.

Победитель определился по наибольшей сумме набранных баллов. Лучшим таксистом региона судьи назвали Артема Петрова, таксиста из Костромы с 8-летним стажем. Он получил денежный приз и теперь представит нашу область на федеральном этапе конкурса в Сочи.