23 апреля 2021, 19:25 4 710

В Костроме определили границы исторического поселения

Соответствующий проект был представлен сегодня в мэрии областной столицы.

В Костроме определили границы исторического поселения

Проект границ исторического поселения Костромы разрабатывала Вологодская компания. В течение 4 месяцев подрядчик обследовал улицы визуально, оценивал типы зданий (в первую очередь, исторических), их сохранность, плотность застройки. В итоге, в историческое поселение авторы проекта предлагают включить 12% городских территорий. Это несколько крупных участков - на обеих сторонах Волги. Центр Костромы с его веерной планировкой, Пантусово, Селище, район сталинской застройки возле старого ж-д вокзала на улице Московской, Запрудня, Ипатьевский монастырь с прилегающей слободой. Именно здесь сосредоточена значительная часть - почти 700 - ценных с культурной точки зрения объектов. При этом сама историческая часть - тоже разделена на зоны.

Границы города.mp4_snapshot_00.19.361.jpg

Наталья Пьянкова, главный архитектор проектов предприятия-подрядчика: «Вот здесь, например, мы можем строить только одноэтажную усадебную застройку, а на соседнем участке можем разместить общественный объект - детский сад или школу. Участки расположены так, чтоб у нас не пострадала исторически ценная планировочная структура и объекты культурного наследия».

Установить границы исторического поселения - не только требование закона. Это позволит областной столице активнее участвовать в нацпроектах (например, «Культура»), защитить исторически ценную часть города от построек, которые могут ей повредить. При этом строительство на обычной, не исторической части, станет проще и доступнее. Бюрократические процедуры, связанные с выдачей разрешений на работы могут сократиться минимум на две недели, что создаст дополнительные возможности для развития инфраструктуры и бизнеса.

Границы города.mp4_snapshot_01.21.771.jpg

Светлана Голикова, начальник Инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области: «Всё, что за границами исторической территории, будет проходить без Инспекции по охране объектов культурного наследия. Это облегчит ситуацию».

Сейчас проект границ исторического поселения проходит экспертизу. После - отправлен в Министерство культуры на утверждение. Получить одобрение от федерального ведомства в Костроме планируют к концу этого года.