31 октября 2020, 12:00 2 532

В Костроме определились с подрядчиком по проектированию нового гинекологического отделения

Оно появится в 1-й Окружной больнице Костромы на средства из резервного фонда Правительства России.

В Костроме определились с подрядчиком по проектированию нового гинекологического отделения

Сейчас гинекологическое отделение больницы расположено в старом строении - памятнике архитектуры - 3-этажном здании кожевенного завода Рыльцевых, построенном еще в XVIII веке. Отделение больницы оказывает экстренную, неотложную и плановую медицинскую помощь жительницам областного центра и близлежащих районов. В зоне его обслуживания – около 195 тысяч женщин. Кострома давно нуждается в том, чтобы отделение переехало в современное оборудованное помещение.

Решение об открытии нового гинекологического отделения в 1-й Окружной больнице Костромы было принято во время рабочего визита в область премьер-министра Михаила Мишустина. С просьбой поддержать проект к председателю Правительства обратился губернатор Сергей Ситников.

Минздраву России совместно с Минфином и Минэкономразвития было поручено выделить Костромской области ассигнования из федерального бюджета. Первый финансовый транш из резервного фонда Правительства – 19 млн рублей – поступил в регион. Средства предназначены на составление проектно-сметной документации на ремонт помещений, в которых расположится новое гинекологическое отделение. Уже определен подрядчик – в его роли выступит костромская фирма «Стройпроект».

Работы по реконструкции планируется провести в следующем году. На них потребуется порядка 200 млн рублей. Поддержкой в выделении этих средств из федерального бюджета регион заручился в Правительстве России.