22 декабря 2020, 18:40 3 619

В Костроме открылась рыбная выставка-ярмарка

На ней представлены продукты как отечественного, так и зарубежного производства. От Дальнего Востока – до Фарерских островов. Организаторы привезли в наш город свыше 500 килограммов рыбы.



Костромичи, что уже начали закупать продукты к праздникам, оценивают ассортимент мобильной ярмарки. Здесь – свыше 30 видов рыбы. Как отечественной, так и импортной. Слабосолёная, холодного и горячего копчений. Корюшка, скумбрия, омуль, зубатка, палтус, кижуч, тунец, белорыбица. И конечно, чавыча – её ещё называют королевским или княжеским лососем. За размеры и вкусовые качества. Она богата аминокислотами, которые поддерживают мозговую деятельность, благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.  

Александр Корнилиев, эксперт в сфере промышленного рыболовства: «Рыба привезена в основном с Камчатки. Есть скумбрия – с Фарерских островов, и кальмар – из Чили. Ну, а основная рыба – это Камчатка. Копчение – натуральное, без всяких красителей, чисто одна ольха. Считается, что чем жирнее рыба, тем больше Омега-3, Омега-6. А здесь вся рыба жирная, и мясо красное – самое полезное, как считается».

Кроме рыбы, на ярмарке представлена лососевая икра – кеты, нерки, кижуча, чавычи. Вся она, говорят консультанты, произведена на заводе села Соболево, что в Камчатском крае. Без консервантов. В составе – только соль и собственно сама икра. Источник белка, витамина D, которого часто не хватает жителям наших широт. А ещё йода: в 100 граммах деликатеса содержится двойная суточная норма для взрослого. Посетить выставку-ярмарку у ТЦ «На Сенной» костромичи смогут до 30 декабря включительно.