30 августа 2019, 15:37 944

В Костроме открылась выставка «Арт-мутация»

Свои работы на экспозиции в Костромской муниципальной художественной галерее представили два известных костромских художника – Сергей Маковей и Иосиф Дашевский.
В Костроме открылась выставка «Арт-мутация»

Инициатором проекта является Сергей Маковей. По словам художника, идея совместной выставки с другом юности Иосифом Дашевским ему пришла во сне. За 40 лет дружбы изменились и они сами, и их творчество. Художественному исследованию изменений – или мутаций, как назвали их сами художники – и посвящена экспозиция. Работы скульптора Иосифа Дашевского образуют цельную инсталляцию. Это доработанные знаковые произведения за 40 лет творчества – от ранних к поздним, выстроенных в единую линию. Живописец Сергей Маковей строит свою линию «мутаций». Ее главный смысл – от реализма к абстракции. Реалистическое изображение художник сначала разбивает на цветовые точки – пиксели – как современная видеокамера. Внутри каждой работы тоже заложена своя мутация – уже содержательная, заявляет автор.

Сергей Маковей, художник: «Есенин – посмотрите портрет... Показана мутация художника из «Серебряного века» в советского поэта, потом в забулдыгу забубенного, и кончается это все черным пространством, которое его уводит в никуда. То есть показан процесс мутации художника в революционной России».