18 декабря 2020, 18:45 1 709

В Костроме открылась выставка японских кухонных и садовых инструментов

И в хозяйстве вещь нужная, и подарок под ёлку отменный. В Костроме открылась выставка инструментов. Инвентарь для кухни и огорода разработан в Японии. О самурайских традициях в ножах и пилах - в материале ГТРК «Кострома».

В Костроме открылась выставка японских кухонных и садовых инструментов

Даже очертаниями японские пилы чем-то напоминают короткие самурайские мечи вакидзаси, которые носят сбоку за поясом. Вся разница только в том, что на пиле зубчики. С задачей пила справляется на «отлично» - пилит толстые ветки легко и ровно.

Выставка инструментов.mp4_snapshot_00.22.454.jpg

Ну а это и вовсе уникальный инструмент - пила на выдвижной рукояти в пять метров. Такая достанет до самых высоких веток на яблоне без всякой стремянки. Отличный новогодний презент садоводу. А вот секатор - он словно масло режет ветки диаметром в 4 сантиметра. Для тех, кому огород уже не по силам, как костромичке Нине Селезневой, на выставке есть кухонные принадлежности. Под Новый год, когда без кухонных хлопот не обойтись, хозяйка пришла за точилкой для ножей, которая точит, можно сказать, сама - за несколько движений лезвие даже у отечественного ножа получается, почти как у катаны.

Выставка инструментов.mp4_snapshot_00.52.779.jpg

Нина Селезнева, домохозяйка: «Хотим на Новый год взять себе точилку такую вот такую, мы специально и приехали сюда. На Новый год конечно хорошо, чтобы все резало».

Выставка инструментов.mp4_snapshot_00.59.261.jpg

Ножи на выставке есть, но не обычные кухонные. А вот такие - специальные, для шинковки моркови, картофеля и капусты. Есть и особые ножницы для разделки рыбы и птицы. Выставка инструментов в ТРЦ «На Сенной» будет работать 19 и 20 декабря.