20 ноября 2019, 18:47 3 043

В Костроме открылась юбилейная выставка картин Ефима Честнякова

145-летие со Дня рождения нашего земляка – художника, философа, сказочника и поэта – отметят в декабре. А сегодня состоялась научная конференция, посвященная творчеству Честнякова. На нее приехали специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Сегодня изучение творчества Ефима Честнякова вышло на новый уровень, говорят участники конференции. Его картины, прежде малоизвестные, находившиеся в запасниках – реставрируют и представляют публике. Издают новые книги сказок. Расшифровывают рукописи. Не так давно в музей был передана большая часть архива художника.

Татьяна Сухарева, искусствовед, специалист по творчеству Е. Честнякова: «Вы знаете, он сам о себе сказал. А у него же Русь в корни, как говорили искони. Это вот тот корень народный нашей культуры, которая не должна забываться. Она должна передаваться следующим поколениям, чтобы мы оставались вот теми русскими людьми».

Ефим Честняков родился в 1874-м, 31 декабря, в деревне Шаблово под Кологривом. Рисовать начал с четырех лет. Талантливый самородок из крестьян закончил уездное училище, затем учительскую семинарию. Стал преподавателем. Перебрался в Вичугский край. Там рисунки Честнякова оценила местная интеллигенция. Кто-то показал их Репину. И тот написал Честнякову, что принимает его в свою студию. Учиться в Питер молодой живописец поехал на народные средства. В костромском музее хранятся его работы тех лет. Обнаженная натура, этюды – например, вот такой – в духе Тулуз Лотрека. 

 
 
 
 

Почему не сложилась жизнь Честнякова в Петербурге, до сих пор не ясно. Закрепиться там Ефим Васильевич пробует дважды. «Вы уже художник, я вас испорчу» – как бы в утешение говорит ему Репин. Освобожденный от воинской службы по состоянию здоровья, в 1914-м Честняков окончательно поселяется в Шаблово. Там и происходит его преображение в «рыцаря сказочных чудес», над работами которого ломают головы исследователи. А туристы сравнивают с Брейгелем и Босхом. Но самая интересная публика – дети.

Любовь Смирнова, старший научный сотрудник Костромского музея-заповедника: «У него очень много сказочных картин, много сказочных персонажей. И когда к нам приходят дети самого маленького возраста, детсадовского, то они видят гораздо больше в произведениях Ефима Честнякова, чем взрослые. Иногда для себя открываешь неожиданные моменты. Они видят очень необычных героев, они делают необыкновенные сравнения».

Вот всем известная картина «Город всеобщего благоденствия». На ней юные экскурсанты обнаружили персонажа, который как бы перемещается во времени и пространстве. Вот этот дедушка. Вот он входит в «город». Вот он же через несколько шагов. А дальше он разворачивается и идет назад. И вот он уже на середине холста – смотрит на играющих детей. А потом еще ближе к зрителю, наблюдает за дворниками. Делать маленькие открытия на картинах Честнякова может попытаться любой желающий. Сам автор точно не был бы против. Выставка лучших его работ, открылась на третьем этаже дворянского собрания. Здесь представлены и документы о жизни Честнякова. Так, мало кто знает, что большую часть жизни художник и поэт был вегетарианцем.