05 марта 2020, 16:31 2 354

В Костроме открыли мемориальную доску герою афганской войны Евгению Ермакову

Он был капитаном внутренней службы и погиб в Афганистане в 1982 году, спасая молодых солдат. Памятный знак расположен на школе № 7, которую закончил Евгений Ермаков. На торжественном открытии мемориальной доски побывал наш корреспондент «Вестей».

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

На митинг собрались ученики и учителя школы, родные Евгения Ермакова - его сын и внук, а также полицейские, руководители области и города и, конечно же, ветераны войны в Афганистане. Среди них есть те, кто лично знал Евгения Ермакова. Виктор Путилов - один из них. Он служил с Евгением около полугода.

Виктор Путилов, ветеран войны в Афганистане, сослуживец Е. Ермакова: «По настоящему сойтись получилось только в Кандагаре, когда сгрузились с самолета. Есть такая категория людей - свой парень называется - вот это про него. Поступить он по-другому просто не мог. Поэтому это ожидаемо было. То, что попали они в такую ситуацию – это, конечно, дело случая, но Евгений не растерялся и вел себя как воин».

Капитан внутренней службы Евгений Ермаков погиб 11 сентября 1982 года под Кандагаром. Его подразделение было окружено, после гибели командира Евгений взял командование на себя. Он организовал круговую оборону, а затем прорыв. Костромич принял на себя основной огонь противника, когда прикрывал отход молодых солдат, и был убит. Ценой своей жизни спас многих. За подвиг награжден посмертно орденом Красного Знамени.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «В этой школе учился Евгений Ермаков, в этой школе учатся сегодня наши молодые костромичи… Очень здорово, что руководство города, руководство школы не забывают своего выпускника, это сегодня достойный пример для подражания. Это достойный пример для того, чтобы каждый из мальчишек и девчонок, кто учится здесь, становились настоящими гражданами».

Право открыть мемориальную доску на школе было предоставлено сыну Евгения Ермакова Антону, и губернатору Сергею Ситникову. После чего все участники митинга возложили к ней цветы.

В Костроме есть улица Евгения Ермакова, теперь есть и мемориальная доска. А дата его гибели - 11 сентября - отмечается в Костроме, как день памяти всех воинов, погибших в горячих точках.